ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Кто «заказал» «Москокс»?

Дата: 25.08.2021

Подмосковное предприятие угрожают закрыть, хотя нарушений не нашли.

В ближнем Подмосковье есть город Видное, где уже 70 лет работает коксогазовое предприятие. Работает успешно: все эти годы наполняет местный бюджет, обеспечивает неплохими зарплатами тысячный коллектив, выполняет все требования закона и много сделало для благоустройства города. А теперь – внезапно – предприятие угрожают закрыть из-за жалоб жителей на плохой запах. Хотя проверки показали: превышения допустимых выбросов за пределами предприятия и его санитарной зоны нет. Работники считают, что все эти жалобы - спланированная пиар-акция. Ходят разговоры о том, что ее цель - захват предприятия или его территории.

 Андрей Шведов, заместитель председателя ГМПР:
– Горно-металлургический профсоюз России всегда поддерживал трудовые коллективы в тех случаях, когда встает вопрос о закрытии производства. Мы понимаем, что металлургия – это отрасль такая, где почти 70% рабочих мест находится во вредных и опасных условиях труда. Экологические вопросы нередко возникают вокруг металлургических предприятий. Тут «Москокс» не первый завод с такими проблемами. И мы всеми руками за то, чтобы рабочие места модернизировали, труд становился более безопасным, экологически чистым. Но пока, несмотря на все модернизации и установки новых линий, к сожалению, не придумана металлургия, которая из воздуха делала бы экологически чистый металл. А без металлургии, хочу заметить, невозможна работа других отраслей.
Но в первую очередь для нас важны рабочие места наших членов профсоюза, наших работников. Поэтому мы выступаем за устранение грязных рабочих мест, конечно же – за соблюдение законодательства об охране труда и об экологии. Но при условии сохранения производств. За то, чтобы люди трудились и имели возможность зарабатывать и кормить свои семьи. Это и моя личная позиция, и позиция нашего профсоюза в таких вопросах. Московский коксогазовый завод, его трудовой коллектив мы поддерживаем. Потому что людям нужно производить качественную продукцию, зарабатывать деньги и кормить семьи.

Подробности на сайте Центральной профсоюзной газеты «Солидарность».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных