ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: На изумрудном прииске в Свердловской области нужна профячейка

Дата: 07.09.2021

Работники изумрудно-бериллиевого месторождения АО «Мариинский прииск» (входит в ГК «Ростех») 6 сентября спустились в шахту с намерением не выходить на поверхность, об этом сообщил инфопортал eanews.ru. Поводом, по словам шахтеров, стало падение их доходов.

В Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза РФ газете «Солидарность» подтвердили, что такие сведения поступали, однако сейчас на предприятии никаких акций протеста нет. Тем не менее на Мариинском прииске периодически возникают волнения среди работников.
– Что там происходит сейчас, на самом деле, трудно сказать. Судьба этого предприятия очень непростая, в «лихих» 90-х оно находилось под контролем местных ОПГ, потом вообще долго не работало, пока не вернулось в руки государства. Сегодня это собственность «Ростеха». Такие волнения возникают не первый раз, два года назад была примерно такая же ситуация из-за долгов по зарплате, когда работники поставили ультиматум, что они не будут спускаться в шахту, пока им не выплатят зарплату в полном объеме. Тогда предприятие брало кредит у «Ростеха», порядка 300 млн рублей, погасили долги перед энергетиками и по зарплате. Так что дыма без огня не бывает. Ситуация не меняется. Они ее немного притушат и потихоньку работают дальше до очередной вспышки, потому что недовольство людей есть. Там нет коллективного договора, вообще нет никакого разговора о социальных вопросах. Существует какой-то минимум, — рассказал «Солидарности» зампредседателя Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Николай Алексеев

На Мариинском прииске нет и профсоюзных организаций, а все попытки ГМПР создать там профячейку или даже просто встретиться с рабочим коллективом натыкаются на стену противодействия со стороны администрации и руководства предприятия. 

– Мы предлагаем организовать проведение собраний с каждой сменой, чтобы людям рассказать, что из себя представляет Горно-металлургический профсоюз России, какими вопросами занимается, какие плюсы получат работники от создания профсоюзной организации. Нас просто к людям не пускают. А учитывая, что это режимное предприятие, есть определенная процедура согласования. Мы выходили на исполнительного директора, мы выходили на представителя «Ростеха» в Свердловской области, но никаких результатов. Есть государственное предприятие, но профсоюза там нет. Нам проще с частниками сегодня договариваться – с предприятиями «Евраза», «Русала», НЛМК, чем с государственным предприятием. Вот такой парадокс, — заявил Алексеев.

Подробности на сайте Центральной профсоюзной газеты «Солидарность».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных