ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРАВДА: Надзоры займутся чередой смертей в активах Струкова

Дата: 01.02.2022

Сотрудники заявляют о замалчивании ЧП при золотодобыче. Профсоюзы и силовики не располагают информацией о гибели двух человек.

Золотодобывающая компании Константина Струкова в очередной раз оказалась в центре скандала с гибелью сотрудников. Работники «Южуралзолото ГК» сообщают о серии несчастных случаев, в которых, по их данным, «погибло три человека». Правда, Федерация профсоюзов Челябинской области, которая всегда участвует в расследованиях подобных ЧП, знает лишь об одном инциденте, в результате которого погиб человек. И профсоюзы, и юристы говорят о сложившейся практике периодического замалчивания подобных инцидентов, когда вред здоровью средней тяжести стараются компенсировать деньгами, при этом якобы «сотрудники в медучреждениях заявляют, что пострадали в бытовых условиях, а не на производстве».

Жители Челябинской области, дословно, «стараются обходить стороной карьеры и золотоизвлекательные фабрики ЮГК, так как угроза жизни и здоровью несопоставима уровню зарплат, которые получают на предприятии». Масса персонала, как говорят горняки, вахтовики и мигранты из Средней Азии «в некоторых случаях живут и работают в Пластовском районе без каких-либо документов». Неожиданно проверить производственные объекты «Южуралзолота» миграционная служба не может, так как без санкций на предприятие не могут «зайти» даже силовики. А после официального уведомления о проверке «людей, имеющих проблемы с документами, убирают подальше от глаз представителей надзорных органов».

В Горно-металлургическом профсоюзе Челябинской области рассказали, что «Южуралзолото» в профильную организацию по защите прав горняков не входит, и информацию об инцидентах им не сообщают. Сотрудник профсоюза без ссылок на него рассказал, что «на предприятии трудится большое количество мигрантов, которые далеко не всегда официально трудоустроены – на территории Российской Федерации находятся нелегально».

– Людей не хватает, берут и уголовников, и алкоголиков. Дефицит кадров, из-за этого очень много вахтовиков и иностранцев. Достаточно низкие зарплаты, при этом старая техника, которая постоянно ломается, люди часто болеют, при этом получая зарплату от 30 до 60 тыс. рублей. Проверок там практически не бывает, даже миграционщики для проверки не могут прийти на объекты неожиданно – никто на территорию золотодобывающего предприятия не пустит. Все делают через предварительные запросы, а ко дню проверки большинство нарушений, вероятно, успевают устранить или хотя бы сделать видимость», – рассуждает источник, знакомый со спецификой работы ЮГК и других золотодобывающих активов олигарха Константина Струкова.

Подробнее на сайте интернет-газеты «Правда-УРФО».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных