ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

Газета.Ru: Что ждет ЕС без экспорта российских металлов

Дата: 02.03.2022

Усиление санкционного давления западных стран против России может привести к отказу Москвы от поставок металлов.

 На РФ приходится до 30% мирового экспорта титана, палладия, платины. Даже таким гигантам авиастроения как Boeing и Airbus будет сложно найти достойную альтернативу. Из-за сбоев с поставками урана под ударом окажется и атомная промышленность ЕС. По словам специалистов, по своим последствиям кризис будет сопоставим разве что с нефтяным эмбарго арабских стран 1973 года.

Уход «Северстали»
Западные санкции против крупнейших российских предпринимателей затронули в том числе и главу «Северстали» Алексея Мордашова. Отказ европейских закупщиков вкупе с персональным давлением на главу компании привел к уходу гиганта с рынка ЕС.

Европейские страны до недавнего времени были в числе ведущих покупателей продукции «Северстали» — на их долю по итогам 2021 года пришлось 34% совокупной выручки компании. Несмотря на ощутимые потери, в ближайшее время «Северсталь» займется диверсификацией рынков сбыта. Таковыми, с большой долей вероятности, станут Россия и азиатские страны.

Если с эмбарго на импорт российской стали европейские покупатели еще справятся (на долю той же Северной Америки по итогам 2021 года пришлось почти 118 млн тонн), то запрет Москвы на экспорт редкоземельной продукции станет для ЕС шоком. Евросоюзу будет чрезвычайно сложно найти в мире достойную альтернативу российским палладию, платине, титану и другим полезным ископаемым, подчеркнул старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

С ним согласился член комитета Госдумы по труду и социальной политике, а также председатель горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко. Уход крупного поставщика металлов с европейского рынка ударит по обеим сторонам санкционного конфликта.

– Российский алюминий и медь реализуются через биржи, любые экспортные ограничения приведут к удорожанию котировок. Совокупный ущерб Москвы и Европы составит миллиарды долларов. Однако за последнее время Китай резко нарастил производство алюминия, поэтому существенного дефицита алюминия в мире в ближайшие годы быть не должно, – подчеркнул он.

Депутат также отметил, что уход отечественных металлургов с рынка ЕС создаст в стране неплохие предпосылки для развития собственного авиастроения. В этом плане кратное увеличение госзаказов на поставки алюминия пришлось бы как нельзя кстати.
– Мы первыми в мире сделали пассажирский реактивный самолет, советский авиапарк работал по всему миру – в Африке, Азии. Сейчас в России чуть ли не 90% гражданского авиапарка занимают Boeing и Airbus, находящиеся в лизинге. То, что у нас сегодня кроме Superjet, фактически, ничего не выпускается – настоящая беда, – объяснил Тарасенко.

Подробнее: сайт интернет-издания Газета.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных