ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

АПИ: Профактивистам разрешили проходить даже на режимные объекты

Дата: 03.03.2022 Профсоюзные представители вправе беспрепятственно посещать опасные производственные объекты без оформления пропусков, такое решение принял Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Конфликт разгорелся на ПАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат». В целях контроля рабочих мест предприятия попытались посетить представители первичной организации Горно-металлургического профсоюза России, но охрана отказалась их допускать на территорию в отсутствие временного пропуска. В свою очередь, активисты ссылались на федеральный закон, гарантирующий представителям профсоюза право беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где трудятся его члены. Эти требования поддержала и прокуратура, направив предприятию соответствующее представление об устранении нарушений законодательства о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности.

Отрицая такие нарушения, руководство компании указывало на особый статус комбината, который является опасным производственным объектом, и бесконтрольный доступ на его территорию грозит наступлением неблагоприятных последствий. Поэтому требования промышленной безопасности имеют преимущество по отношению к гарантиям деятельности профсоюзов. При этом работники представительного органа первичной профсоюзной организации могли получить и уже получили соответствующие пропуска.

Подробнее: Агентство правовой информации
Фото: Заводы.рф


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных