ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Бакал продолжает жить

Дата: 02.02.2023

Падение спроса на железную руду, вызванное санкциями и экономическими трудностями, грозило увольнением коллективу ООО «Бакальское рудоуправление» (г. Бакал, Челябинская обл.). Его сотрудники в декабре не получали зарплату, а оставшемуся без прежних заказов предприятию угрожало закрытие. Изменить ситуацию в интересах работников по мере своих сил пытаются представители Федерации профсоюзов Челябинской области и региональной власти.

ПОМОЩЬ ПРОФСОЮЗОВ
Но, как уже не раз бывало, в судьбу Бакальского рудоуправления вмешались профсоюзы. Совместно с региональным правительством Федерация профсоюзов Челябинской области проводит системный мониторинг на предприятиях. Такая форма контроля позволяет оперативно реагировать на ситуации или конфликты, которые могут стать кризисными. В ходе мониторинга раз в неделю профобъединение получает от своих членских организаций сведения о проблемах в социально-трудовой сфере. Профсоюзы обсуждают информацию вместе со сторонами соцпартнерства и вырабатывают механизм исправления ситуации.

В середине декабря стало известно, что рудоуправление выплатило своим работникам всего 25% планируемой зарплаты. Губернатор и федерация профсоюзов решили провести совещание и пригласить на него не только руководителей, но и собственников БРУ. Стороны признали, что при средней зарплате на предприятии в 27 тыс. рублей неполная выплата накануне новогодних праздников – серьезная социальная проблема.

Собственники заверили собравшихся, что у них есть перспективы заключения контрактов. На совещании присутствовали также представители Министерства промышленности области. Они обещали помочь БРУ установить деловые связи с контрагентами - крупными предприятиями и холдингами, возможными потребителями его продукции. В 2023 году владельцы рудоуправления надеются найти новые рынки сбыта и новых партнеров.

Владельцы предприятия полностью шли на контакт с профсоюзами, отметил Олег Екимов, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области. Обе стороны заинтересованы в сохранении рудоуправления: будет предприятие - у людей будут зарплаты. Собственники ознакомили профлидеров со всей интересующей их информацией, а представители профсоюзов взялись помочь БРУ в поисках деловых партнеров через свои контакты в региональном правительстве.

Руководители предприятия сдержали обещание – 22 декабря сотрудникам было выплачено еще 30% зарплаты, а до Нового года с людьми рассчитались полностью. В рудоуправлении не было ни массовых сокращений, ни понижения зарплат. Более того, собственники заявили, что в 2023 году планируют проиндексировать зарплату.
– Ситуацию мы ежедневно мониторим, – рассказывает Олег Екимов. – На данный момент зарплата выплачивается регулярно. Очередной платеж был 16 января. При этом предприятие продолжает работать в режиме неполной занятости. Это вызвано сокращением спроса и цены на железорудное сырье, а также резким ростом цен на запчасти и расходные материалы для предприятия. Ведется работа по поиску новых рынков сбыта. В поиске потребителей продукции БРУ содействие оказывает Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов. Профсоюзы держат ситуацию под контролем.

– Все стороны соглашения сегодня выполняют взятые на себя обязательства, – подводит итог зампред Челябинской областной организации ГМПР Александр Коротких.
Коллегу поддерживает Анна Белова, председатель первичной профорганизации ГМПР в Бакальском рудоуправлении:
– Задержек зарплаты сейчас нет. Эта ситуация напрямую зависит от собственника, и профсоюз держит ее под контролем. Объективные условия, последствия санкций мы изменить не в состоянии. Но Бакал продолжает жить.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных