ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИА PRIMAMEDIA: Причины социально-трудовых конфликтов на Дальнем Востоке обсудили профсоюзы

Дата: 03.10.2018

Тема коллективных трудовых споров для Дальнего Востока актуальна — на регион приходится пятая часть от общего числа социально-трудовых конфликтов в стране. Самым неспокойным является Приморский край, который регулярно входит в десятку субъектов России с наибольшим количеством проблем в сфере труда. Анализ причин возникновения социально-трудовых конфликтов на Дальнем Востоке, требований работников, роли власти и функции профсоюзов обсудили на IV Тихоокеанском юридическом форуме, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.
Только с конца 2015 года по начало 2017 года в Приморье зафиксировано 15 социально-трудовых конфликтов на 13 предприятиях края, представляющих 10 отраслей экономики. В них было задействовано более 30,7 тысячи человек. И все эти конфликты, за исключением одного, проходили при активном участии профсоюзов.
При этом первоочередные требования работников, по данным анализа Федерации профсоюзов Приморского края, не связаны с условиями труда или занятостью. Люди требовали увольнения руководителей предприятий, привлечения к ответственности тех, кто довел организацию до финансовой несостоятельности, прекращения преднамеренного банкротства, оказания господдержки градообразующим предприятиям и вообще усиления роли государства в регулировании социально-трудовых конфликтов на территориях.
У профлидеров этому есть объяснение. Прописанные законом механизмы решения коллективных трудовых споров сложны, их выполнение по силам лишь крупным профорганизациям, имеющим ресурсы. Поэтому часто сторона работников воспринимает коллективный трудовой спор как слишком сложный и малоэффективный инструмент регулирования разногласий. Считает, что эффективнее провести голодовку и привлечь общественное внимание, чтобы заставить власть и работодателей повернуться лицом к проблеме.
Такой подход дает результаты в Приморье. Из 15 социально-трудовых конфликтов в крае коллективными трудовыми спорами были только 4. Несмотря на это, в 13 из 15 случаев конфликты завершились в пользу работников.
Профсоюзы считают, что нужно продолжить работу над совершенствованием законодательства по трудовым спорам.
Председатель Приморской краевой организации Горно-металлургического профсоюза и технический инспектор труда ФППК Валерий Онисенков рассказал участникам конференции о том, как профсоюзы следят за соблюдением законодательства по охране труда, и что требуется в нем изменить, чтобы защита была более эффективной.
По его словам, в 2018 году представители ФППК приняли участие в 110 расследованиях тяжелых несчастных случаев на рабочих местах в Приморье, 41 из которых был смертельным. Причины из года в год все те же — отсутствие работающих систем надзора, неудовлетворительная организация производства работ и недостаточный инструктаж по технике безопасности. Растет также смертность на рабочих местах по причинам, не связанным с травмированием: работодатели игнорируют систему медосмотров.
Подробнее: primamedia.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных