ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА: Борьба за зарплату: как профсоюзы отмечают профессиональный праздник

Дата: 03.10.2019

7 октября южноуральцы вместе со всем миром встретят Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд». В России этот все еще малоизвестный широкой общественности праздник в этом году проводится под девизом «За реальный рост заработной платы!». Представители Федерации профсоюзов Челябинской области встретились в редакции «Комсомольской правды» на пресс-конференции, посвященной проблеме роста доходов южноуральцев.
— Заработная плата, ее индексация и рост — вопросы, постоянно находящиеся в сфере внимания профсоюзов, — отметил Юрий Горанов, председатель областной организации Горно-металлургического профсоюза России. — Это общая тенденция и для горно-металлургической отрасли, и для любой другой экономической сферы. По металлургам видно, что за последние два года наметился рост номинальной заработной платы, причем даже выше роста индекса потребительских цен. Можно сказать, что в нашем комплексе доходы работников растут на большинстве предприятий области, за исключением трех-четырех проблемных. Казалось бы, эффективность работы профсоюзов налицо. Но если посмотреть на показатели 2014 года, на начало экономического кризиса, то мы увидим, что все еще не вернулись в ту исходную точку. Рост индекса потребительских цен за это время составил 141 процент. Реальный рост заработной платы в черной металлургии отстает от роста цен на 10 процентов. То есть мы все еще не вышли из кризиса!
— Я часто слышу, особенно от молодежи, что ситуация на многих предприятиях — натуральное крепостное право, — продолжил Юрий Горанов. — Особенно это актуально для моногородов. На градообразующих предприятиях заработная плата большинства сотрудников — низкая. Доходы топ-менеджмента и рабочих очень сильно различаются, и нас интересуют именно рядовые работники. У них реальная заработная плата на 30 процентов ниже номинальной! Официальная цифра в среднем по нашей отрасли — 48 тысяч рублей. Реально — где-то 34 тысячи рублей в месяц. Между прочим, на Западе доля зарплаты в себестоимости товара — 50-70 процентов. А у нас — на уровне 17 процентов. Труд недооценен!

Подробности на региональном сайте "Комсомольской правды".


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных