ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ФПБ: Профактивисты России и Беларуси обменялись опытом работы с трудовыми коллективами

Дата: 21.04.2022

Первый в 2022 году модуль обучающих курсов молодежного профсоюзного актива проходит с 11 по 15 апреля. На базе центра молодежных инициатив в Логойском районе собрались представители профсоюзной молодежи из числа работников здравоохранения, банковской сферы и отраслей промышленности.

Впервые подобного рода обучение для профсоюзной молодежи организовали в 2019 году – тогда в доме отдыха «Логойский» курсы прошли в 2 этапа. В 2021 году было организовано 4 модуля – и каждый раз новые темы и формы работы с акцентом на интерактивность.

Очередной сезон стал уже 23-м в практике обучения молодежного профактива. Этот модуль посвящен теме «Здоровые и безопасные условия труда: роль профсоюзов в реализации конституционных гарантий трудовых прав граждан». Чтобы слушателям курсов было легко, а главное интересно, усваивать азы профсоюзной работы по охране труда, организаторы сделали ставку не только на знающих свое дело спикеров, но и формат мероприятий.

Программа курсов довольно насыщенной: вместо обычных лекций – кейсы с тимбилдингом, сторителлингом, диалоговые площадки с живым общением, обмен опытом. В ходе обучающего модуля ребята познакомились с концепциями нулевого травматизма и достойного труда в контексте конвенций Международной организации труда, обсудили Основной Закон страны, который является основой единства нации и сохранения исторической памяти народа, узнали, как профсоюз, являясь элементом гражданского общества, помогает в реализации основных положений Конституции Республики Беларусь.

Молодые профактивисты освоили технологии конструктивной коммуникации и психологические аспекты организации охраны труда, разрабатывали и защищали проекты от имени своих отраслевых профсоюзов. Их учили как донести до членов профсоюза информацию, чтобы ее запомнили. Новой формой работы стал вечер социального кино: профсоюзная молодежь после просмотра социальных роликов диспутировала и училась отстаивать свою точку зрения, слышать собеседника и сглаживать острые углы. Полученные знания и записи с лекциями курсов ребята увезут с собой в регионы, чтобы использовать на практике, а главное, как показывает практика, будут продолжать свое взаимодействие уже дистанционно – ведь совет друга бывает так важен в профсоюзной работе.

А еще нынешний заезд примечателен тем, что вместе с белорусской профсоюзной молодежью на обучение в центр молодежных инициатив в Логойском районе приехали два представителя от Горного-металлургического профсоюза России (ГМПР): Алексей Лукашов является председателем профкома трубосварочного цеха АО «ТАГМЕТ», Артем Жарков – заместитель председателя ППО «Волжский трубный завод».

Подробнее: сайт Федерации профсоюзов Беларуси


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных