ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СР: В области обсудили напряжённую ситуацию в «Бакальском рудоуправлении»

Дата: 28.12.2022

В Челябинской области состоялось совещание по напряженной социально-экономической ситуации на ООО «Бакальское рудоуправление». В нём приняли участие представители областного Министерства промышленности, руководства БРУ, профсоюза рабочих.

Инициатором стала Федерация профсоюзов, которая получила тревожный сигнал от профсоюзной организации завода и областной организации ГМПР.

– Около 300 работников находятся в простое с оплатой 2/3 средней заработной платы, так как простой по вине работодателя. Средняя зарплата сейчас у нас 32 тысячи рублей, у рабочих – 27 тысяч, и та выплачивалась частями. Режим простоя введен в начале сентября, о чем мы информировали областную трёхстороннюю комиссию, – отметила на совещании председатель профсоюзной организации БРУ Анна Белова.

Как отметили представители работодателя, ухудшение финансового состояния вызвано сокращением спроса и цены на железорудное сырье, а также резким ростом цен на запчасти и расходные материалы предприятия. Напряженность ситуации добавляет и то, что сейчас, в конце декабря, сотни заводчан ещё не получили заработную плату за ноябрь. Тем не менее, в ходе совещания работодатель подчеркнул, что высвобождение работников на предприятии не планируется, а до конца декабря сотрудники получат заработную плату за ноябрь.

На совещании достигнуты договоренности о взаимодействии «Бакальского рудоуправления» и НПРО «Урал» с региональным министерством промышленности: ведомство окажет содействие в поиске потребителей производимой продукции.

Евгения БОРИСОВА
Сайт газеты «Саткинский рабочий»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных