ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

2012 год

 
Экономическая ситуация в горно-металлургическом комплексе России определялась двумя основными факторами. Увеличение внутреннего спроса со стороны металлопотребляющих секторов экономики способствовало росту производства металлопродукции, сохранялась положительная динамика инвестиционных процессов. Вместе с тем наблюдалась тенденция ухудшения мировой конъюнктуры: рост складских запасов металлов, снижение цен, соответственно - и финансовых результатов предприятий.

• 25 - 26 января в Москве прошел VII съезд ГМПР, в работе которого участвовали 631 делегат из 41 региона Российской Федерации. Работа съезда проходила в новом формате. Доклады «Об отчете Центрального Совета ГМПР – VII съезду» и «О Программе действий ГМПР» заслушивались отдельно, обсуждение Программы шло по тематическим блокам совместно с соответствующими резолюциями. Это позволило выступить в прениях более чем пятидесяти делегатам съезда. Внесены изменения в Устав ГМПР, в том числе об увеличении до 5 лет сроков полномочий всех выборных органов. Принято заявление «О позиции Горно-металлургического профсоюза России по выборам Президента Российской Федерации» и обращение к работникам горно-металлургического комплекса Российской Федерации Председателем профсоюза избран А. Безымянных, его заместителями – А. Шведов и С. Боева. На I организационном пленуме ЦС ГМПР на должность секретаря ЦС ГМПР на общественных началах избран депутат Государственной Думы М. Тарасенко.

• 16 февраля - интернет-конференция председателя ГМПР А. Безымянных по итогам работы VII съезда профсоюза.

• 29 марта – исполком ЦС ГМПР рассматривает вопросы о выполнении Отраслевого тарифного соглашения, об отношении к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», о производственном травматизме и профессиональной заболеваемости в организациях ГМК РФ в 2011 году.

• Представители ЦС ГМПР регулярно участвовали в заседаниях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) и ее рабочих групп по социально значимым вопросам.

• На ряде предприятий заключение коллективных договоров проходило в жестком режиме, зачастую с возникновением коллективных трудовых споров, предзабастовочных ситуаций. Главный предмет споров – индексация и рост реальной заработной платы, согласование размера доплаты за работу в ночное время, стимулирующие и компенсационные выплаты, вознаграждения за выслугу лет, по итогам работы за год. Сложно проходили переговоры в ОАО «Буруктальский никелевый завод», ОАО «Трубодеталь», ОАО «Гурьевский металлургический завод», на предприятиях компании «Мечел» - ОАО «Коршуновский ГОК», ООО «Братский завод ферросплавов».

• 2 апреля - рабочие Краснокаменского рудника провели однодневную предупредительную забастовку. ЦС ГМПР оказывал методическую помощь в разрешении кризисной ситуации на руднике, где с февраля по апрель 2012 г. имели место задержки выплаты заработной платы из-за остановки производства. Причина - неэффективное управление собственника и менеджмента предприятия.

• 13 апреля - на территории у здания администрации Коршуновского горно-обогатительного комбината состоялся митинг в поддержку требований трудового коллектива комбината при заключении коллективного договора. Не найдя понимания в разрешении некоторых вопросов со стороны компании, работники были вынуждены прибегнуть к коллективным действиям.

• 1 Мая - более 100 тысяч горняков, металлургов и членов их семей приняли участие в первомайских акциях.

• 23 мая – в офисе ЦС профсоюза состоялась встреча руководителей территориальных органов ГМПР. Рассмотрены вопросы о первоочередных этапах реализации программных документов VII съезда ГМПР, о работе с кадровым резервом и ряд других.

• Продолжено проведение информационно-консультативных совещаний с профсоюзным активом в регионах. Состоялись встречи с участием руководителей профсоюза, членов ЦС и специалистов аппарата ЦС профсоюза с профактивом республик Башкортостан, Хакасия, Красноярского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Белгородской, Вологодской, Волгоградской, Мурманской, Липецкой, Нижегородской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской областей. Развиваются горизонтальные связи по обмену опытом работы между территориальными организациями ГМПР.

• 24 мая - в Москве состоялся II пленум ЦС ГМПР. Принят план практических мер по реализации Программы действий ГМПР на 2012-2016 годы и предложений, высказанных делегатами VII съезда профсоюза; обсуждены направления работы ГМПР с выделенными в ходе реструктуризации предприятиями ГМК.

• После многолетней последовательной работы ГМПР совместно с ФНПР удалось добиться воссоздания Министерства труда и социальной защиты.

• ЦС ГМПР выступает за устойчивую занятость и поддерживает законопроект депутатов ГД А. Исаева и М. Тарасенко, направленный на усиление защищенности работников в случаях уклонения работодателей от заключения трудовых договоров с использованием при этом механизмов «заемного труда».

• 14 июня - в ЦС ГМПР прошло совещание руководителей отделов и специалистов профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ. Обсуждены вопросы организационного укрепления и совершенствования форм и методов работы профсоюзов.

• 22–24 июня – в г. Сатка Челябинской области прошел первый отраслевой молодежный конкурс «Профсоюзный лидер ГМПР».

• 11 июля - в актовом зале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошли мероприятия, посвященные Дню металлурга, участниками которого стали более тысячи работников предприятий Москвы и Московской области.

• 31 августа – ЦС профсоюза выступает с Заявлением в связи принятием Советом директоров ОК «РУСАЛ» долгосрочной, до 2018 г., поэтапной программы вывода 275 тыс. т неэффективных мощностей по производству первичного алюминия на Надвоицком (Республика Карелия), Волховском (Ленинградская обл.), Богословском (Свердловская обл.) и Новокузнецком (Кемеровская обл.) алюминиевых заводах. ЦС ГМПР обращает внимание руководства ОК «РУСАЛ», Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Федерации на сложившуюся в связи с этим социальную напряженность в трудовых коллективах предприятий компании.

• 2 сентября в Краснотурьинске (Свердловская обл.) по призыву профсоюзного комитета состоялся митинг работников Богословского алюминиевого завода и жителей города. Основное требование к компании РУСАЛ – сохранить электролизное производство на заводе. Участники митинга приняли Обращение к Президенту Российской федерации В.В. Путину.

• В целях предотвращения сокращения около 1000 человек в филиале «Богословский АЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ» руководителями ГМПР, Свердловского областного комитета профсоюза, первичной профсоюзной организации проводились неоднократные консультации с менеджментом ОК «РУСАЛ». Указом губернатора Свердловской области была создана чрезвычайная комиссия по разрешению кризисной ситуации на предприятии. В ходе диалога сторон социального партнерства подписано Соглашение между Свердловской областью, ОК «РУСАЛ», администрацией филиала «БАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ» и профсоюзным комитетом Богословского АЗ.

• 25 сентября - в г. Комсомольске-на-Амуре начал работу семинар профсоюзного актива предприятий горно-металлургического комплекса Дальнего Востока и Забайкалья на тему «Стратегия и тактика действий профсоюза в современных условиях».

• 1 – 5 октября - более 60000 членов ГМПР приняли участие во Всемирной акции «За достойный труд», в рамках которой было организовано обсуждение проекта «Стандарты достойного труда», подготовленного ФНПР совместно с Международной организацией труда.

• 18 октября – заседание исполкома ЦС профсоюза. Рассмотрены предложения по развитию предприятий горно-металлургического комплекса на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, о работе профсоюзных органов по повышению уровня профсоюзного членства, о практике применения нового «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» в организациях ГМК. Исполком потребовал от профорганов и технической инспекции труда обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в строгом соответствии с новыми требованиями.

• 23 ноября - в поселке Большая Ирба (Курагинский район Красноярского края) прошел митинг работников Ирбинского рудника. Главное требование митингующих – сохранить предприятие.

• 18 декабря – в Москве состоялось совещание с руководителями территориальных организаций профсоюза. Речь шла о выполнении решений VII съезда ГМПР по подготовке органайзеров и профсоюзных преподавателей, о реализации постановления VI пленума ЦС ГМПР от 13.05.2010 «О задачах профсоюзных органов в решении проблем моногородов».

• 20 декабря - III пленум ЦС ГМПР утвердил меры по совершенствованию системы профсоюзного обучения и кадровому укреплению профсоюза, принял решение о подготовке проекта Отраслевого тарифного соглашения на 2014 и последующие годы, учредил «Почетный знак ГМПР» и «Почетный диплом ГМПР».

• В течение года юристы профсоюза оказали правовую помощь в разработке более 100 коллективных договоров. Проведено более полутора тысяч экспертиз коллективных договоров и локальных нормативных актов.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
 
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных