ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОПЫТАЛИСЬ УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА - 28.10.2013



Несмотря на сложность ситуации, Социальный Совет ОК «РУСАЛ» понимает необходимость диалога сторон и партнерства.

25 октября 2013 г. в штаб-квартире ЦС профсоюза состоялось очередное заседание Социального Совета ОК «РУСАЛ», на котором стороны рассмотрели вопросы занятости и трудоустройства работников на проблемных заводах по производству алюминия Дивизиона «Запад», других предприятиях, выпускающих используемые в электролизе компоненты (с видеосообщением выступила директор департамента персонала Дивизиона И. Матросова), а также перспективы развития в 2014 году Богословского, Волгоградского, Волховского, Надвоицкого и Уральского алюминиевых, Полевского и Южно-Уральского криолитовых заводов, Ярославской горнорудной компании.

Директор Компании по персоналу А. Осипов (председатель стороны работодателей) отметил, что прогнозы на 2014 г. не дают оснований надеяться на существенное улучшение ситуации на рынке алюминия – снижение рядом компаний объемов производства пока не приводит к росту цен на металл, сохраняется затоваривание на Лондонской бирже.

Вместе с тем, он заверил, что ОК «РУСАЛ» будет изыскивать пути для сохранения трудовых коллективов с численностью, необходимой для проведения консервации, и обязательного обучения персонала для развития альтернативного производства на этих предприятиях.

В связи со снижением экономических показателей сторона работодателя объявила о невозможности в текущем году выполнить обязательство по 10%-ному росту заработной платы на всех предприятиях компании. Однако при обсуждении колдоговорной компании на 2014 г. председатель стороны работодателей отметил, что компания будет выполнять обязательства по индексации и росту зарплаты на условиях, согласованных при заключении нового Отраслевого тарифного соглашения.

Обе стороны социального партнерства признали полезность проведенного заседания Социального Совета, позволившего в непростой для алюминиевого производства период еще раз выслушать насущные потребности трудовых коллективов и учесть их при принятии решений.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных