ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ЦС ГМПР - 29.11.2013


29 ноября с.г. состоялось внеочередное расширенное заседание исполкома Центрального Совета профсоюза. Рассмотрен вопрос «О ходе переговоров по заключению Отраслевого тарифного соглашения на 2014 и последующие годы».

В сообщении, с которым выступил председатель профсоюза А. Безымянных, было сказано, что в рамках переговоров по заключению Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) на 2014 и последующие годы между работниками, в лице их представителя – Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), и работодателями, в лице их представителя - Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России» (АМРОС), прошло четыре заседания тарифных комиссий.

По информации членов тарифной комиссии ЦС ГМПР, по основному разделу ОТС «Оплата труда» договоренностей достичь не удалось.

Ссылаясь на то, что финансово-экономический кризис поразил многие страны мира, существенно замедлил темпы экономического роста России, привел к снижению цен и объемов производства большинства видов продукции металлургии, показателей эффективности работы предприятий горно-металлургического комплекса России, сторона работодателей заявила об отсутствии возможностей повышения реальной заработной платы работников предприятий и организаций горно-металлургического комплекса, реализации в полном объеме проекта ОТС, предложенного ГМПР.

При этом сторона АМРОС в качестве непременных условий повышения заработной платы ставит совокупность условий: опережающий рост производительности труда, безубыточность производства и наличие источников роста фонда оплаты труда с передачей конкретных их показателей на уровень коллективных договоров. Исключается обязательность повышенной оплаты труда в ночное (+ 40 процентов тарифной ставки) и вечернее (+ 20 процентов) время и предлагается согласовать норму, утвержденную Правительством РФ (не ниже + 20 процентов только в ночное время). Минимальную заработную плату предлагается установить равной лишь 1,4 прожиточного минимума трудоспособного населения и только для работников основного производства.

В этих условиях тарифная комиссия ЦС ГМПР приостановила переговоры для консультаций с трудовыми коллективами.

По итогам обсуждения вопроса, выступлений участников заседания было принято постановление ЦС ГМПР, который поручил профкомам первичных организаций ГМПР организовать и провести до 10 декабря 2013 г. в цехах предприятий собрания (конференции) с единой повесткой дня по обсуждению предложений Сторон и хода переговоров. Обобщенные решения собраний направить в вышестоящие органы профсоюза в срок до 12 декабря 2013 года. Первичные организации, кроме того, проведут на предприятиях информационные пикеты с раздачей листовок, разъясняющих ход переговоров и позицию профсоюзной стороны.

Территориальным органам и профкомам первичных организаций ГМПР поручено 16 декабря 2013 года провести митинги, пикеты в поддержку позиции профсоюзной стороны с направлением резолюций митингов руководителям предприятий, компаний (холдингов), АМРОС, ЦС ГМПР в срок до 18 декабря 2013 года.

Территориальные органы и профкомы первичных организаций ГМПР должны будут освещать причины и цели проведения всех названных мероприятий в средствах массовой информации, на пресс-конференциях.

Организационному и социально-экономическому отделам ЦС ГМПР дано поручение – подготовить и направить до 3 декабря 2013 года во все территориальные органы и профкомы первичных организаций профсоюза необходимые информационно-методические материалы, а также организовать пикетирование офисов компаний 16 декабря 2013 года.

Полный текст постановления исполкома ЦС ГМПР размещен на сайте профсоюза в разделе «Документы».

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных