ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БУДЕТ ПАКЕТ РЕКОМЕНДАЦИЙ - 28.10.2014


IV Социальный Форум России «Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества» состоялся 27-28 октября 2014 года в Центре международной торговли. Его организаторами выступили: Государственная Дума Федерального Собрания РФ, Правительство РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Совет по правам человека при Президенте РФ, Общественная палата РФ, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», АНО «Агентство стратегических инициатив», АНО «Центр информационных стратегий», Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Целью форума является консолидация усилий гражданского общества, бизнеса и власти в решении актуальных социальных задач определенных в Указах Президента РФ от 7 мая 2012 года, и защита социальных прав граждан.

В ходе работы сессий и на секциях IV Социального Форума обсуждались вопросы реализации права на жилище для малоимущих, многодетных, молодых семей, проблемы и перспективы реализации пенсионных прав граждан, использования инструментов общественного контроля и независимой оценки качества социальных услуг в защите социальных прав граждан, трудности и необходимые решения в защите трудовых прав, механизмы благотворительности в реализации социальных прав граждан, защита прав и традиционных ценностей российских семей, материнства и детства, реализация прав граждан в сфере здравоохранения, защита прав людей с инвалидностью и социальных прав молодежи, соблюдение правовых гарантий для социально уязвимых слоев населения.

Специалисты юридического отдела ЦС ГМПР приняли участие в сессии «Защита трудовых прав: существующие механизмы и перспективы повышения их эффективности», организатором которой выступил Центр социально-трудовых прав. Были обсуждены вопросы эффективности защиты трудовых прав органами государственной инспекции труда и органами прокуратуры, проблемы применения судебной защиты трудовых прав и развитие внесудебных форм разрешения трудовых споров, эффективность норм, регулирующих разрешение коллективных трудовых споров и забастовок, а также проблемы их реализации и другие вопросы.

В рамках форума состоялась выставка социальных проектов и программ, представляющая лучшие региональные практики в социальной сфере, лучшие практики развития социальных учреждений, проекты СО НКО.

По итогам форума будет сформирован пакет рекомендаций для органов власти, субъектов общественного контроля и НКО, направленных на повышение эффективности нормативно-правового регулирования и правоприменительной практики в обеспечении социальных прав граждан РФ.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных