ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БОРОТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ! - 07.02.2015

7 февраля начал работу IX съезд Федерации независимых профсоюзов России.

Съезд открылся в годовщину победной для страны Олимпиады - российские профсоюзы перебросили своеобразный мостик к острой и триумфальной победе наших спортсменов. Бороться и побеждать - в этом главный смысл работы профсоюзных организаций по защите прав и интересов человека труда. "Бороться и побеждать!" - девиз IX съезда Федерации независимых профсоюзов России.

В профсоюзном форуме участвуют Президент РФ В. Путин, представители Правительства и Федерального Собрания РФ, главы администраций субъектов РФ, представители объединений работодателей, руководители международных профсоюзных объединений.

«Отстранить от руководства тех, кто саботирует выполнение распоряжений руководства страны» призвал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, выступая с докладом на IX съезде крупнейшего профсоюзного объединения страны. В ходе выступления досталось и Центробанку. По мнению профсоюзного лидера, его руководители «просчитались и уронили рубль», а «попытки выправить ситуацию сомнительны». Шмаков считает, что из правительства нужно немедленно удалить неолиберальные элементы, которые пытаются «справиться» с кризисом путём закрытия школ, больниц и других бюджетных учреждений.

Глава ФНПР коснулся в своём докладе и многих других тем: несправедливого распределения доходов, пенсионной реформы, миграционной политики и других, не менее важных, социально-экономических факторов.

- Система распределения доходов и расходов в стране несправедлива, - отметил профсоюзный лидер, подчеркнув, что труд теряет в качестве, если работник не получает от него прибыли.

Отдельной темой выступления стала специальная оценка условий труда на предприятиях. В ФНПР считают, что работодатели пытаются переписать вредные рабочие места в безвредные, лишь виртуально снизив уровень опасности.

- Система спецоценки труда требует жесточайшего контроля над оценивающими организациями, - заметил председатель ФНПР.

Далее выступил Президент РФ В. Путин.

- Сегодня наша страна и наша экономика переживают достаточно сложный период. Деятельность и Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, и первичных профсоюзных организаций особенно значимы. Все мы понимаем, что ситуация на рынке труда может и усложняться, будет трансформироваться и структура занятости, - заявил Президент РФ. - В этих условиях профсоюзам необходимо добиваться того, чтобы работодатели действовали в соответствии с законом, а права наемных работников не были ущемлены.

В тоже время Президент подчеркнул, что нужно внимательно следить за тем, что происходит в стране и корректировать власти в процессе реформы, но не «стагнировать ситуацию, которая требует определенных изменений».

Перед делегатами выступили также президент РСПП Александр Шохин, генеральный секретарь международной конфедерации профсоюзов Шарон Барроу, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, Александр Жуков, первый заместитель Председателя Государственной Думы, Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ, другие официальные лица.

Президент РФ прокомментировал выступление Шаран Барроу, которая отметила, что сегодня во всем мире исчезает доверие к правительствам:

- Наша гостья отметила, исчезает доверие во всем мире к правительствам. Но у них пускай исчезает, надеюсь, что с вашей помощью к нашему правительству не будет исчезать, - сказал В. Путин.

Завтра съезд продолжит свою работу.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных