ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

IX ПЛЕНУМ ЦС ГМПР - 23.04.2015

состоялся 23 апреля в г. Белгороде. В его работе участвовали председатели республиканских, краевых, областных комитетов и советов профсоюза, председатели профкомов ряда первичных организаций, не являющиеся членами ЦС, члены ряда комиссий ЦС ГМПР, а также исполнительный директор Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России А. Окуньков, заместитель губернатора Белгородской области О. Абрамов.

Олег Васильевич приветствовал участников пленума, проинформировал о развитии Белгородской области, социальных программах, развитии инженерной и транспортной инфраструктуры, реализации инвестиционных проектов, в том числе, на Стойленском, Лебединском ГОКах, КМАРуде. В этом году правительством области принято постановление, реализация которого позволит обеспечить размер средней зарплаты работников производственных видов экономической деятельности не менее 20 тыс.рублей и её повышение в течение 2015 года не менее чем на 20%.

Председатель профсоюза Алексей Безымянных проинформировал участников об итогах IX съезда ФНПР. Профсоюзным организациям ГМПР рекомендовано руководствоваться в своей деятельности Программой "Достойный труд - основа благосостояния человека и развития страны" и принятыми резолюциями, провести встречи делегатов съезда с профсоюзным активом, обсудить итоги и принятые документы на заседаниях выборных органов ГМПР.

Один из главных вопросов повестки дня - состояние коллективно-договорного регулирования социально-договорных отношений в организациях отрасли (докл. С. Боева).

На предприятиях, где действуют первичные профсоюзные организации ГМПР, заключено 525 коллективных договоров. Охват коллективными договорами составляет почти сто процентов. Основой для подготовки проектов колдоговоров является Отраслевое тарифное соглашение (ОТС).

Отмечено, что норма по повышению средней заработной платы выдержана не на всех предприятиях ГМК. Это привело к тому, что темпы роста заработной платы снизились за десять лет в три раза. На уровне 50% остается число предприятий с менее чем 4-кратным соотношением средней зарплаты и прожиточного минимума.

С трибуны говорилось о достигнутых договоренностях, социальных советах и типовых коллективных договорах, путях решения существующих проблем, в том числе при высвобождении людей, попытках работодателя интерпретировать нормы ОТС в свою пользу. Речь шла также о неспособности, а иногда и о нежелании отдельных профкомов настоять на заключении колдоговоров как минимум на уровне ОТС, о недостаточном контроле за разработкой их проектов и ходом переговоров со стороны территориальных органов, об отсутствии в колдоговорах конкретного механизма повышения средней заработной платы.

Алексей Окуньков рассказал, что ситуация на предприятиях ГМК не так плоха, как была в конце прошлого и начале этого года. "У нас нет абсолютно одинаковых предприятий, только на месте можно оценить реальность выполнения взятых сторонами социального партнерства обязательств. Но нельзя не учитывать, что идет резкое снижение инвестиционных программ, падает прибыль. И еще один момент - СОУТ. Закон позитивный, он даст прозрачную картину условий труда на рабочих местах", - отметил исполнительный директор АМРОС.

Обсужден ход выполнения "Программы действий ГМПР на 2012-2016 годы" в области правовой защиты (докл. А. Шведов).

Отмечено, что выполняя Программу, ЦС ГМПР, территориальные органы и первичные профсоюзные организации защищали членов профсоюза от незаконных действий работодателей, требовали неукоснительного соблюдения работодателями трудового законодательства, противодействовали попыткам снижения социальной защищённости работников, участвовали в совершенствовании социально-трудового законодательства.

Значительная работа по этим направлениям осуществлялась, прежде всего, юристами профсоюза. В 2012-2014 гг. правовыми инспекторами труда профсоюза проведена 531 проверка деятельности работодателей по всем вопросам трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, выявлено 3281 нарушение. По результатам проверок работодателям направлено 726 представлений об устранении выявленных нарушений, большая часть из них устранена.

ГМПР активно сотрудничал с органами прокуратуры и федеральной инспекцией труда.

​За период с 2012 по 2014 годы юристы профсоюза приняли участие в разрешении 12 коллективных трудовых споров, 853 раза участвовали в судебных заседаниях. Более 90 процентов судебных решений принято в пользу членов профсоюза.

Участники пленума обсудили также изменения в составе ЦС ГМПР, план мероприятий, посвященный 25-летию ГМПР, проведение профессионального праздника – Дня металлурга, итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности ЦС профсоюза за 2014 г., внесли изменения и дополнения в Положение "О порядке материальной поддержки выборных профсоюзных работников, освобожденных от производственной работы", решили оказать материальную поддержку коллегам из Республики Хакасия, пострадавшим от пожара.

Документы пленума будут размещены на сайте профсоюза в разделе "Документы".


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных