ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«РУДА ХАКАСИИ»: ПОКА МИТИНГИ - 08.05.2015


7 мая в 12 часов по местному времени работники предприятий «Руда Хакасии» вышли на митинги в городе Абаза и поселке Вершина Теи. Основное требование горняков – сохранить предприятия.

На предприятиях компании «Руда Хакасии» сложилась критическая ситуация: монопольный покупатель продукции - компания «ЕВРАЗ ЗСМК» - сообщил о снижении в мае цены на концентрат. У руководства в этом случае остался только один выход – остановить производство.
Ситуацию комментирует председатель Хакасского республиканского совета ГМПР Павел Юрковец:
- С 1 мая приостановлена работа карьера в Вершине Теи и шахты в Абазе. В простой отправлены около 2 000 человек, они получают две трети заработка. Сколько это продлится – неизвестно. Люди считают, что есть реальная угроза закрытия градообразующих предприятий. Поселок и город окажутся на грани вымирания. Цель наших солидарных действий – привлечь внимание руководства республики и страны к сложившейся ситуации.
Как отметил генеральный директор ООО «Руда Хакасии» Евгений Заниздра, принимавший участие в митинге в поселке Вершина Теи, прошлый год предприятия завершили с убытками. Не изменилась ситуация и по итогам первого квартала текущего года. Если монопольный покупатель продукции - компания «ЕВРАЗ ЗСМК» - не повысит цену за тонну концентрата, предприятия станут банкротами.
В митингах приняли участие около тысячи человек – работников предприятия пришли поддержать члены их семей, неравнодушные горожане и те, чья работа зависит от этих предприятий — энергетики и железнодорожники. Свои требования работники написали на плакатах. На митингах приняты резолюции, обращение к Президенту страны.

Видео "Вести Хакасии"





Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных