ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАДАЧИ-МИНИМУМ, ЗАДАЧИ-МАКСИМУМ… - 01.06.2015

В работе VIII пленуме ВОС ГМПР 27 мая участвовал Юрий Лоншаков, председатель контрольно-ревизионной комиссии профсоюза. Юрий Павлович отметил, что в профсоюзе с особым уважением относятся к Вологодской областной общественной организации (ВООО) ГМПР. Не только потому, что она одна из самых крупных, но и одна из самых авторитетных. Те решения, которые принимаются здесь, часто становятся базовыми для профсоюза в целом.
- Негативные тенденции в экономике нашей страны сказываются и на профсоюзном движении, - отметил Юрий Лоншаков. - В металлургической отрасли замедляется процесс заключения коллективных договоров. Становится нормой для работодателей и собственников снижение уровня социальной защищенности работников. Игнорируют даже Отраслевое тарифное соглашение (ОТС). Есть случаи, когда пытаются скомпрометировать авторитетных профлидеров, активистов, есть попытки сместить их и назначить ставленников администрации. Готовясь к заключению ОТС, мы надеялись на то, что процессы в экономике и в нашей отрасли будут лучше. Но, к сожалению, этого не произошло.
В этой ситуации способность профсоюза защищать социально-трудовые интересы работников находится в прямой зависимости от нашей организованности, сплоченности и согласованности действий всех профструктур. И основная задача - организационное укрепление профсоюза.
Мы не должны пятиться назад. Надо сделать все возможное, чтобы рост доходов населения хотя бы не отставал от инфляционных процессов. Не позволять принимать законы, которые будут ущемлять трудовые права наших граждан.
Пленум ВОС ГМПР обсудил также цели и задачи, которые поставил перед профсоюзами страны IX съезд ФНПР. С докладами выступили его делегаты Александр Володин, председатель облсовета и Александр Афанасьев, председатель ППО ПАО «Северсталь». В дальнейшем эти вопросы будут обсуждаться на учебных занятиях для профактива.
Василий Елагин, главный технический инспектор ГМПР по Вологодской области, проинформировал об участии профсоюза в специальной оценке условий труда на предприятиях горно-металлургического комплекса региона. Вологодский облсовет профсоюза, технические инспектора труда ГМПР по региону совместно с профсоюзными комитетами всегда уделяли внимание созданию безопасных условий труда, вопросам сохранения жизни и здоровья работников, контролю за их обеспечением сертифицированными средствами индивидуальной защиты, защите прав работников, пострадавших на производстве. А в последние полтора года - специальной оценке условий труда (СОУТ) в связи с принятием Федеральных законов №426 и №421.
- В конце 2013 года был проведен анализ показателей условий труда и размеров компенсаций, предоставляемых работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда. На 7 предприятиях (с численностью 30 825 человек) во вредных и (или) опасных условиях труда трудились на ЧерМК ПАО «Северсталь» и ОАО «Северсталь-Метиз» - более 70%, ООО «ССМ-Тяжмаш»- 53%, ООО «Сталь-Эмаль»- 64,5%, ОАО «Череповецкий литейно-механический завод»- 37,9%, ЗАО «Северная чернь»- 40%, а на ООО «Северсталь-Промсервис»- 91,6%, - пояснил Василий Елагин.
Одной из задач ВОС ГМПР стало обучение профсоюзного актива организации проведения СОУТ. В 2014-2015 годах темой учебы уполномоченных по охране труда стало проведение СОУТ и участие профсоюза в этой работе, обучение прошли более 200 уполномоченных по охране труда. В 2015-м основное внимание - Методическим рекомендациям «Организация работы представителей выборного органа в составе комиссии, проводящей специальную оценку рабочих мест по условиям труда».
Иван Шутов, заместитель председателя профкома ОАО «Северсталь» рассказал о принципах, которых придерживаются на предприятии при проведении спецоценки условий труда.
- Мы договорились с администрацией, что спецоценку делаем объективно, - сказал Иван Викторович. - Для этого мы прописали в локальных нормативных актах и в коллективном договоре необходимые договоренности. Доход работников не падает – это была наша задача-минимум, дополнительные отпуска сохраняются за работником в прежнем количестве и после спецоценки до изменения его рабочего места – задача-максимум. Обе задачи мы выполнили.
Анатолий Васильев, профлидер ОАО «Северсталь-метиз – Череповец» рассказал:
- У нас подведены итоги первого этапа спецоценки. Проверено 105 рабочих мест, из них 61 считалось вредными. Признаны вредными – 60. Из вредного класса в допустимые перешли 4 (11 человек), из допустимых во вредный - 3 (13 человек), снижение класса вредности получили 19 рабочих мест – охват 93 человека. Таким образом, из 915 работников изменились условия труда у 116-ти. Сегодня идет второй этап – оцениваются 300 рабочих мест.
На пленуме отмечены наградами победители этапов конкурса ФНПР на звание «Лучшего уполномоченного по охране труда». Все они – представители ПАО «Северсталь».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных