ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ЯРКИХ КРАСКАХ – О ПОЛЬЗЕ КАСКИ - 10.11.2015

Профком Группы ОАО «ММК» провел конкурс детских рисунков на тему безопасности

В конкурс детского рисунка «Безопасный труд», стартовавший ещё в апреле, вовлечены были и взрослые: самые разные стороны безопасности юные художники обсуждали с родителями в семьях, с педагогами в школах. В итоге конкурс, где участвовали триста детей, способствовал решению сразу двух актуальных задач: напоминал взрослым о необходимости соблюдения безопасности в работе и учил детей правильному поведению в современном мире.
– Дети вложили в рисунки душу и знания, стараясь показать, что главное – это ценность жизни и здоровья, – сказал заместитель председателя первичной профсоюзной организации Группы ОАО «ММК» Владимир Уржумцев, вручая дипломы и подарки участникам конкурса. – Тема раскрыта многогранно: безопасность водителей и пешеходов на автодорогах и стальных магистралях, безопасность рабочих на производстве, безопасность дома, в школе, в саду, в лесу. Масштабная пропаганда с участием семьи и школы должна дать эффект в повышении безопасности быта, культуры производства и охраны труда на предприятиях.
Детский взгляд подкупает искренностью, фантазией, неординарными сюжетами. Рядом с реальными цеховыми пейзажами и работниками – сталеварами, строителями, железнодорожниками и сварщиками – на картинах соседствуют сказочные персонажи и игрушки. Самый популярный – мишка: то он пинцетом вкладывает заготовки в пресс-форму, то позирует с водой, напоминая, что надо соблюдать питьевой режим в жару. «Жизнь не сказка – работай в каске» призывает десятилетний Илья Козлов на примере Змея Горыныча, две головы которого в порядке, а третья, непокрытая, ненароком ушиблена кирпичом.
Цветные рисунки транслируют доброту, любовь, настроение. Как, например, у восьмилетней Алисы и семилетнего Дениса Дубровских, которые изобразили рабочего, защищённого спецодеждой. А их четырёхлетнюю сестру Диану чествовали как самую юную участницу. Дубровские получили сразу три победных диплома, прославив цех железнодорожного транспорта ММК, где трудится глава семейства. Таков итог семейных разговоров о правилах безопасности и экскурсий на вокзал, которые помогли лучше передать роль человека на железной дороге.
Представления о безопасности должны прививаться с рождения, - говорит мама ребят Маргарита Дубровская. Дети уже более внимательно смотрят вокруг себя, замечают, что небезопасно на улице, задумываются о ценности жизни – это главное.
Победителей определяли в трёх возрастных номинациях, но поощрили всех. Каждому вручён диплом, подарок и красочный альбом с лучшими работами, в конце которого названы имена абсолютно всех конкурсантов.
– Конкурс детских рисунков «Безопасный труд» – неординарное творческое событие и проект, имеющий прямое отношение к комплексу мер по охране труда и промышленной безопасности на ММК, – отметил генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев. – Безопасный труд должен стать для каждого безусловной нормой, хорошей привычкой. Очень важно, чтобы это осознавали родные и близкие работников и относились к этому самым серьёзным образом. Ребята просто молодцы! Желаю всем участникам дальнейших творческих удач и успехов, а их родителям – только безопасного труда!
– Конкурс можно смело считать успешным, – говорит председатель первичной профсоюзной организации Группы ОАО «ММК» Александр Дерунов. – Интересные идеи детей решено использовать для создания тематических баннеров. Размещённые на комбинате красочные плакаты ежедневно будут видеть тысячи работников Группы ОАО «ММК» и, хотелось бы верить, задумываться о важности соблюдения правил охраны труда.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных