ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЕНСИЮ – НЕ НИЖЕ 40% ЗАРАБОТКА - 17.11.2015


КОНВЕНЦИЯ МОТ О НОРМАХ СОЦОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ РАТИФИЦИРОВАНА
Минтруд готовит для одобрения в правительстве законопроект о ратификации одной из базовых конвенций МОТ.

Речь идет о 102-й Конвенции «О минимальных нормах социального обеспечения» (от 1952 года). Конвенция, в частности, требует от государства, которое ее ратифицирует, установить уровень пенсий в размере не ниже 40% утраченного работником заработка. В РФ эта ставка не достигает и 30%.
Об этом говорилось 16 ноября на парламентских слушаниях в Госдуме "Перспективы ратификации Российской Федерацией Конвенции Международной организации труда №102 "О минимальных нормах социального обеспечения", организованных Комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. В них приняли участие представители ФНПР, Академии труда и социальных отношений, ЦС ГМПР, других заинтересованных организаций и ведомств.
Выступивший на слушаниях председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил актуальность принятия конвенции и напомнил, что СССР в свое время не ратифицировал ее, «поскольку справедливо считал, что его социальные нормы и стандарты, благодаря общественным фондам потребления, гораздо выше, нежели те, которые предлагались МОТ». Но теперь время другое, и ориентация на требования документов МОТ только помогает приближать российские нормы к более высоким «европейским» стандартам.
«Конвенции МОТ просто побуждают правительство к этому, - подчеркнул М. Шмаков, - а если мы 102-ю конвенцию не примем, то рискуем оставить в хаосе правовое, понятийное и исследовательское поле в этой сфере. Тогда правительство может пойти в социальной политике не вперед, а назад!». Председатель ФНПР призвал кабмин ускориться и обеспечить возможность ратификации конвенции-102 уже к 1 мая 2016 года.
Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Ольга Баталина, подводя итоги слушаний, отметила полезность состоявшейсяя дискуссии и заверила участников в поддержке Комитетом скорейшей ратификации Конвенции и в том, что итоговый документ будет доработан в ближайшее время.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных