ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГМПР В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ - 18.12.2015


16 декабря в зале заседаний профсоюзного комитета «ЕВРАЗ НТМК» прошла встреча председателя Горно-металлургического профсоюза России Алексея Безымянных с профсоюзным активом «ЕВРАЗ НТМК».     
 
В ходе встречи Алексей Алексеевич рассказал о приоритетных направлениях работы Центрального Совета ГМПР, проведении на предприятиях горно-металлургического комплекса специальной оценки условий труда. Связанных со спецоценкой вопросов и проблем немало, и ГМПР им уделяет особое внимание, ведь от результатов СОУТ напрямую зависят льготы и компенсации горняков и металлургов, в первую очередь тех, кто трудится во вредных условиях. В преддверии выборной кампании и в связи с подготовкой к очередному съезду ГМПР Центральный Совет ведет большую работу по формированию предложений в новую Программу, которая будет являться основополагающим документом для всех профсоюзных организаций ГМПР в последующие пять лет. Также предстоит внести немало поправок в Устав ГМПР, это связано с изменениями в трудовом законодательстве. 
В октябре следующего года планируется приступить к переговорам по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения. Уже сейчас очевидно, что эти переговоры будут сложными, т.к. ситуация на рынке черных и цветных металлов довольно неоднозначная. Спрос на металл падает, снижаются и цены. Председатель ГМПР выразил озабоченность по поводу проведения сокращения персонала на ряде предприятий. По его словам, зачастую сокращение носит скрытый характер. Что касается выплаты заработной платы, то ситуация в целом стабильна, руководства компаний выполняют свои обязательства перед работниками. 
Председателей цеховых профсоюзных комитетов интересовал вопрос повышения пенсионного возраста. Алексей Алексеевич на этот вопрос ответил однозначно – никаких оснований, что в 2016 году пенсионный возраст будет повышен, нет. 
Председатель профкома МАДОУ «Радость» подняла вопрос о поддержке профсоюзами детских садов. Она привела в пример опыт профсоюзной организации «ЕВРАЗ НТМК», который позволил сохранить педагогические кадры и обслуживающий персонал детских садов. 
Речь шла также о ситуации, сложившейся на Качканарском ГОКе, - проблему озвучил председатель профкома доменного цеха Н. Атаманкин. Председатель профкома предприятия В. Радаев выразил надежду, что девизион «Урал», объединяющий Качканарский ГОК и НТМК, будет способствовать тому, чтобы общие производственные задачи были выполнены. 
В заключение Алексей Алексеевич пожелал участникам встречи успехов в работе и стабильности, ведь именно от этого зависит и уровень жизни, и благополучие семей металлургов.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных