ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ХОРОШО. НО НАДО ЛУЧШЕ - 11.02.2016


На Оскольском металлургическом комбинате директор по социальным вопросам встретилась с профактивом.

– Я люблю к вам приходить, даже энергетически ощущаю поддержку и взаимопонимание с вашей стороны, - сказала Ирина Дружинина, директор по социальным вопросам ОЭМК, на очередной встрече с профсоюзным активом комбината.
На этот раз темой разговора послужили результаты социологического исследования, которое с мая по июнь 2015 года прошло на всех предприятиях холдинга «Металлоинвест», включая ОЭМК. Цель: оценка удовлетворённости работников комбината качеством и полнотой социального пакета. В задачи исследования входили выявление основных ожиданий и потребностей работников, определение уровня востребованности объектов социальной сферы и их услуг, выработка рекомендаций для повышения эффективности и оптимизации соцобеспечения. И. Дружинина поблагодарила профактив за помощь в организации исследования, ведь в процесс анкетирования были вовлечены 8599 работников, и каждый ответил на 113 вопросов.
По словам Ирины Викторовны, изучение настроений показало: аудитория лояльна по отношению к руководству комбината. Работники обеспокоены качеством жизни и надеются на ОЭМК, как на фактор обеспечения стабильности и улучшения материальной ситуации. Люди отдают предпочтение адресным мерам поддержки.
Зафиксирован высокий уровень удовлетворенности работой объектов социальной сферы – 62,3 процента, средняя оценка 4,3 из пяти возможных.
– Исследования показали очень хорошие данные, и прослеживаются они на всех предприятиях холдинга, – отметила Ирина Дружинина. – Основные выводы: средний уровень удовлетворённости соцпакетом на нашем комбинате составил 82,8 процента. Это очень высокий показатель.
Доля позитивных оценок составила 50 процентов. А удовлетворительных – всего 32 процента. В целом по комбинату, по пятибалльной шкале, оценка - 4,1.
В системе льгот и компенсаций наиболее востребованными являются оказание материальной помощи, предоставление путёвок по льготным ценам (они у нас практически бесплатны), выплаты за выслугу лет, в связи с юбилеем, кредитование на приобретение жилья – у нас этого нет, но есть такая потребность, дополнительное пенсионное обеспечение.
Условиями труда удовлетворены 59,9 процента работников. Наибольшее количество негативных оценок по качеству организации рабочего пространства дали работники производственных подразделений СПЦ №1, СПЦ№2 и ЦОиМ.
По информации Ирины Викторовны, металлурги высоко оценили наличие и доступность здравпунктов, наличие и качество средств индивидуальной зашиты и качество питания в рабочее время. Системой общественного питания довольны 70 процентов. Столовые и буфеты получили очень высокие оценки, при этом регулярно и время от времени столовые посещают 45 процентов опрошенных.
Транспортная инфраструктура пользуется постоянным спросом у 72 процентов трудящихся. Удовлетворенность – 50,7 процента.
Уровень удовлетворенности качеством работы медицинских объектов комбината составил 62 процента(4,2 балла).
Заметное оживление в рядах профактивистов вызвали слова Ирины Дружининой о том, что на комбинате выявлен неудовлетворенный спрос на санаторно-курортное лечение.
– Мы это, конечно, все знаем. Основные потребители услуг по санаторно-курортному лечению – работники производственных цехов с тяжёлыми условиями труда. И, конечно, соотношение количества заявок и полученных путёвок рознится в два раза, – ответила на реакцию зала директор по социальным вопросам и завершила своё сообщение по итогам исследования цифрами, характеризующими отношение металлургов к досуговой инфраструктуре ОЭМК.
– Самые высокие оценки 82,5 процента среди всех соцобъектов не только ОЭМК, но и всех предприятий холдинга получил СОК «Белогорье». Оценки высокие, а спрос на путёвки также превышает предложение. Достаточно высокую оценку получила и база отдыха «Металлург». Более 60 процентов опрошенных считают необходимым проведение корпоративных мероприятий. Качеством организации довольны почти 70 процентов. Тоже очень хороший показатель. Удовлетворённость качеством работы спортивных объектов - 75 процентов.
Затем Ирина Викторовна сообщила о том, что Торгово-производственное объединение ОЭМК станет отдельным юридическим лицом, выйдя из состава комбината, о переводе сотрудников Медикопрофцентра в дочернюю структуру «ЛебГОК-Здоровье», поделилась информацией о совместных с профсоюзом планах на 2016 год и ответила на вопросы профактива. Почему, например, в ЭСПЦ, где у 95 процентов работников класс вредности 3.1 и выше, в списке на получение путевок – меньше половина цеха? Или - не увеличится ли цена на обеды после отделения рабочих столовых в дочернее предприятие?
Были обсуждены и другие темы, касающиеся планов на 2016 год. В завершение встречи директор выразила свою готовность к диалогу по всем вопросам, которые могут возникнуть у профсоюзного актива.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных