ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА ЭКРАНЕ - ЧЕЛОВЕК ТРУДА - 11.04.2016


Южноуральские металлурги стали участниками Второго российского кинофестиваля "Человек труда", стартовавшего в Челябинске в рамках Года российского кино. Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в цехе «Высота 239» ЧТПЗ.
«Высота 239» на время стала кинофестивальной площадкой, где гостей, участников фестиваля, приглашенных звезд встречали, как и полагается, на красной дорожке. Среди участников фестиваля – делегации областных организаций профсоюзов - АСМ, АПК, машиностроителей, пищевой, перерабатывающей и смежных видов экономической деятельности, Федерации профсоюзов области, и, конечно, ГМПР.
В церемонии открытия приняли участие полпред Президента РФ в УФО Игорь Холманских, губернатор области Борис Дубровский, уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов. 
Игорь Холманских отметил, что кинофестиваль ломает сложившиеся стереотипы о труде на производстве, показывая его новое содержание, престижность и востребованность: 
- Этой цели служит фестиваль кино- и интернет-проектов. Нужно снимать как можно больше таких фильмов, потому что именно люди труда создают реальное богатство России. 
Борис Дубровский подчеркнул:
- Челябинск второй раз подряд принимает фестиваль. И это не случайно. Каждый третий житель области связан с производством. А значит, может стать героем фильма или ролика. Мы видим, что сегодня к человеку-созидателю возвращается интерес зрителя. И этот интерес - неподдельный. 
В рамках фестиваля прошли конкурсные показы игрового и документального кино, интернет-проектов, встречи с создателями фильмов о людях труда, мастер-классы успешных кинематографистов. На форумных сессиях и в дискуссионных клубах, в которых активное участие приняли и металлурги, обсуждались принципы экранного воплощения нынешнего и будущего образа человека труда. 
Главным символом и одновременно призом фестиваля стала литая рабочая рукавица. 18 таких рукавиц специально для победителей и номинантов кинофорума были изготовлены из бронзы на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. 
Кинофестиваль стал неотъемлемой частью проводимого в УФО проекта «Славим человека труда». Впервые масштабный форум, посвященный кино-, теле- и интернет-проектам о людях рабочих профессий, состоялся в Челябинске в апреле прошлого года. Единственный в истории современной России такого рода кинофорум поддержал и Союз кинематографистов РФ. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных