ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАСКРОМСАТЬ ЗА ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ - 18.07.2016


Раскаленный газ со свистом рвется из сопла резака. Уверенным движением человек в спецодежде, респираторе, очках и каске подносит резак к линии реза, и газо-огненная струя вгрызается в металл, шипя, дымя, фонтанируя искрами. Двадцать минут – и стальная конструкция весом больше тонны превращается в груду болванок. Сплав знаний и мастерства победил сплав железа и углерода. По-другому и быть не могло, ведь здесь, на площадке ОАО «Челябвтормет», собрались настоящие профессионалы – показать класс на областном конкурсе профмастерства газорезчиков.

Состоявшийся 15 июля конкурс был посвящен 25-летию ГМПР и профессиональному празднику – Дню металлурга. Организаторами выступили областная организация ГМПР, администрация и первичная профорганизация ОАО «Челябвтормет».
Четырнадцать лучших газорезчиков металлургических предприятий области приехали в Челябинск померяться знаниями, умениями и опытом. Их приветствовали заместитель председателя Челябинского обкома ГМПР Александр Коротких, представители ОАО «Челябвтормет» – гендиректор Рашит Минмухаметов, председатель профкома Александр Миронов.
– Этот конкурс - хорошая возможность для работника показать свой труд, его высокую стоимость, свою профессиональную конкурентоспособность. Такие конкурсы полезны и тем, что участники делятся опытом и мастерством, – отметил Александр Коротких.
Предел взрываемости, температура горения и рабочее давление природного газа, виды взрывоопасного металла, способы подогрева газовых баллонов, порядок проверки инжекции – вот далеко не все премудрости, которые должен досконально знать газорезчик. Поэтому одним из этапов конкурса стала теория: металлурги демонстрировали знание технологии, основ металловедения, а также отвечали на вопросы по производственной безопасности, применению СИЗ и оказанию первой помощи пострадавшему.
Главным же испытанием стала практическая часть. Задание – традиционное для подобных конкурсов: за максимально короткое время разрезать на габариты колесную пару. Колесная пара – это соединенные осью два колеса от железнодорожного вагона, а габарит – кусок металла небольших размеров, способный уместиться в плавильной печи. Как из первого сделать второе, четко выдержав все размеры и требования безопасности, для опытного газорезчика не задача исключительной сложности, а действительно лишь вопрос времени.
А норма оказалась в среднем равной двадцати с небольшим минутам. Именно за такой промежуток на глазах у зрителей несколько монолитных твердосплавов покорно раскроились в намеченных местах и легли у ног мастеров дымящимися обрубками. Качество резки и размеры габаритов тщательно проверили члены жюри – специалисты «Челябвтормета» и обкома ГМПР.
Кульминацией конкурса стал торжественный сбор участников и работников ОАО «Челябвтормет» в заводском клубе. На нем были объявлены общие итоги и названы победители. 3-е место по сумме заработанных за все этапы условных секунд занял работник троицкого цеха ОАО «Челябвтормет» Константин Дунаев. 2-е место присуждено челябинскому представителю ОАО «Челябвтормет» Сергею Сидорову, а самые громкие аплодисменты и 1-е место заработал его коллега по цеху Андрей Екимов. Он же установил рекордное время резки – чуть больше 15 минут. Все участники получили благодарственные письма обкома ГМПР и поощрительные призы, а победители – дипломы и денежные премии.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных