ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

С ОГНЕМ НАДЕЖДЫ ПО УЛИЦАМ БАКАЛА - 04.10.2016


Яркой колонной, с плакатами и растяжками, скандируя лозунги, работники Бакальского рудоуправления и других местных предприятий и организаций прошли по улицам Бакала. Массовое шествие и митинг 1 октября стали еще одной попыткой бакальцев привлечь общественное внимание к проблемам градообразующего предприятия и родного города.

Об этих проблемах мы не раз рассказывали: экономика предприятия в упадке, трудовой коллектив на грани выживания, а значит, под угрозой существования весь 20-тысячный город. Многочисленные обращения коллектива к областным властям за помощью, как отмечают в профкоме, результата не дали, и ситуация продолжает ухудшаться. Новой попыткой достучаться до общественности и чиновников стало решение бакальцев выйти на улицу – рассказать о своем положении не на бумаге.
«Факел надежды» – так назвали участники акцию, организованную профкомом при поддержке Челябинского областного комитета ГМПР.
– В России сегодня 319 моногородов с общим населением 13,5 миллионов человек. До конца 2016-го только 20–25 из них получат господдержку в рамках федеральной программы… Наш факел – это символический огонь надежды. Надежды на помощь и участие государства, на то, что собственник предприятия и власти все-таки смогут найти для нас пути выхода, в том числе через реализацию федеральной программы поддержки моногородов. Надежды на наше будущее, на то, что мы достойны лучшей жизни и что все наши прежние усилия, призывы о помощи были не напрасны, – поясняет председатель профкома Анна Белова.
Работники всех подразделений и ветераны БРУ, представители других отраслей, при солидарной поддержке жителей соседнего города Сатки зажгли «факел надежды» в памятном месте – у Вечного огня в городском Сквере славы. Отсюда они пронесли его по центральным улицам, мимо школы №8, где их приветствовали воспитанники казачьего класса, по площади у ДК горняков, мимо Аллеи героев, вдоль разрушенного моста, когда-то соединявшего две главные части города, через пустые железнодорожные пути, где был вокзал и грузились составы продукцией БРУ.
Миссию факелоносца выполнил работник дробильно-обогатительной фабрики БРУ, член молодежной комиссии профкома Евгений Хорешко. А его «партнером», следившим за тем, чтобы пламя не угасло, стала коллега по предприятию Надежда Толмачева, пробоотборщик ОТК.
– Я работаю в рудоуправлении вместе с мужем. Оба сейчас находимся в простое. Ищем работу, безуспешно, – рассказывает Надежда. – Я зарабатываю 10 тысяч, муж – 18. Но и эти деньги вовремя не дают. У нас двое детей – 14 и 8 лет. Кое-как одели их в школу. Пришлось просить деньги у родителей, занимать. Сейчас у нас большие долги по коммунальным платежам, кредитам. И у большинства знакомых, коллег – тоже. Люди отовариваются в магазинах в долг, под запись. Скажите, разве это жизнь?! Сколько еще это терпеть?!
На площади у ДК горняков состоялся митинг. Одобрение всех участников вызвало выступление Светланы Смольниковой, председателя профкома автоцеха БРУ:
– В который раз повторяем: мы устали быть заложниками убыточной и нестабильной работы предприятия, низких зарплат! Мы хотим жить здесь, хотим работать здесь и получать достойную зарплату! На наши обращения нам отвечают: держим руку на пульсе. Интересно – на пульсе у кого? У наших пенсионеров, которые вынуждены содержать детей, потому что те не получают зарплату? Или у тех, к кому домой приходят коллекторы?.. Нам нужны не просто слова, нам нужны реальные и решительные действия, незамедлительная помощь!
Еще более дружным одобрением участники отреагировали на слова молодежного профлидера БРУ, одного из организаторов акции Евгения Вагина:
– Мы, жители моногородов, добываем, зарабатываем, честно платим налоги. И благодаря нам, в том числе, живет область, живут чиновники. И мы хотим спросить у них: а знают ли они, какая дорогая в моногородах социальная жизнь – коммуналка, проезд? А кто-нибудь из них пробовал прожить на МРОТ или хотя бы на прожиточный минимум?
Поддержку и солидарность с митингующими выразила местная власть.
– Я неоднократно писал в областное правительство, в последний раз – лично Президенту РФ, – говорит участник акции, председатель совета депутатов Бакальского городского поселения, ветеран БРУ Владимир Панкратов. – Писал о проблемах и предприятия, и города – об уровне жизни, о мосте, о ситуации с водоснабжением, отоплением, освещением, о состоянии дорог. О том, что мизерного бюджета города в 43 миллиона рублей не хватит даже на ремонт моста. В Бакале создана программа ТОСЭР (организация территории опережающего развития), но различные бюрократические препоны, несоответствие законных и подзаконных актов тормозят решение вопроса. Все обращения спускаются по инстанциям – с области в район, с района в город, и круг замыкается. Наши проблемы можно решить только при участии государства.
«Бакал жил, Бакал жив, Бакал будет жить!», «Поддержим моногорода!» – скандированием этих лозунгов шествие закончилось у городского отделения полиции. Итогом стало подписание коллективного обращения с требованиями участников. «Если власть и собственники не найдут выход из сложившегося положения, то ситуация может выйти из-под контроля», – сказано в обращении. Оно будет направлено в органы власти всех уровней и Президенту РФ.
А «факел надежды» торжественно, под запуск белых шаров был вручен представителю Челябинского обкома ГМПР.
Акция не случайно состоялась в преддверии 7 октября – Всемирного дня действий профсоюзов: бакальцы выступили инициаторами эстафеты-переклички моногородов, которую планируется провести по всей области в виде флэшмобов и пикетов. 7 октября эстафета должна финишировать в Челябинске: «факел надежды» будет передан участникам расширенного заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных