ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД! - 10.10.2016


«Мы хотим жить и работать в родном городе!», – эти слова стали лейтмотивом массовой акции жителей Бакала (см. «С огнем надежды по улицам Бакала). За несколько дней акция получила широкую огласку в прессе, общественный резонанс и массовую поддержку.
7 октября, во Всемирный день действий профсоюзов, она финишировала в Челябинске, на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Участниками заседания, организованного Федерацией профсоюзов Челябинской области, стали представители областного правительства, Минэкономразвития, Главного управления по труду и занятости населения, Гострудинспекции, Союза промышленников и предпринимателей, областных организаций отраслевых профсоюзов.
Проблему Бакала поднял заместитель председателя обкома ГМПР Александр Коротких:
– То, что сегодня угрожает Бакалу, завтра может случиться с любым моногородом. Поэтому мы еще раз просим все три стороны социального партнерства обратить внимание на моногорода. Должна быть целевая программа, которая включала бы и административные, и экономические, и правовые нормы, так, чтобы моногорода не только восстанавливались, но и развивались.
Профактивистки БРУ Светлана Смольникова и Надежда Толмачева вручили 1-му заместителю губернатора Евгению Редину обращение горожан и зажженный в Бакале факел – напоминание о гибнущем городе и символ надежды на помощь. Представитель власти принял «огонь», рассказав, что сегодня делается в областном правительстве для решения проблем Бакала, как и остальных моногородов региона.
– Да, ситуация в Бакальском рудоуправлении достаточно непростая, – подтвердил вице-губернатор. – Прямо сейчас на предприятии идет трехсторонняя встреча с участием работников, представителей правительства региона и собственника, на которой, я убежден, будут достигнуты конкретные решения. На следующей неделе в Бакале будет проведена встреча с представителями потребителей продукции, которую производит предприятие, и на ней также будут получены конструктивные решения. Поэтому ваш факел, надеемся, будет гореть.
Шествие и митинг бакальцев, проведенные в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!», стали началом масштабной акции, которая прошла по всей области. Жители Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и других городов и районов во время массовых мероприятий выразили поддержку бакальцам и работникам всех градообразующих предприятий под единым лозунгом «Нет гибели моногородов!»
Слова поддержки также звучали на заседании областной трехсторонней комиссии – с онлайн-экранов, через которые была организована видеосвязь со студиями в муниципальных образованиях области.
Для информационной поддержки акции создан сайт www.help.gmpr74.ru. В настоящий момент он пополняется новыми фото- и информационными материалами: эстафета солидарности продолжается.

Ачинские металлурги присоединились к Всемирной акции
В Ачинске в этот день прошло сразу несколько мероприятий. Основным из них стала трехсторонняя встреча представителей профсоюзных организаций города, работодателей, предпринимателей и представителей власти, которая состоялась в администрации города.
Приветствовала участников встречи председатель Координационного совета профсоюзов города и района, председатель ППО ООО "Глиноземсервис" ГМПР Ольга Черненко. Она отметила надежное партнерство и взаимодействие всех сторон, а также, напомнила о необходимости внесения замечаний и предложений в проект нового соглашения по регулированию социально-трудовых отношений между администрацией города, объединением профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей по городу Ачинску (срок действия действующего соглашения истекает в этом году).
Присутствующие обсудили социально-экономическую ситуацию в городе, а также ситуацию на рынке труда.
В это же время молодые работники Ачинского глиноземного комбината, члены первичных профсоюзных организаций ООО "Глиноземсервис" и «Ачинский глиноземный комбинат» рассказывали жителям города о действиях профсоюзов, раздавали прохожим последний выпуск газеты "Солидарность". Как отмечают сами участники акции, такая агитация вызывает неподдельный интерес со стороны всех возрастных категорий.

Всероссийская акция профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» прошла в Новокузнецке и Таштагольском районе.
На всех проходных предприятий Евразруды, 7 октября раздавали спецвыпуск газеты «Эхо Кузбасса». В четырех районах Новокузнецка – Центральном, Заводском, Новоильинском и Кузнецком – были организованы информационные пикеты. Их участниками стали сотрудники аппарата Кемеровской территориальной профсоюзной организации, студенты Кузнецкого индустриального техникума, представители ППО «ЗапСиб», «НКАЗ», члены комиссий по работе с молодежью.
Несмотря на моросящий дождь, горожане с интересом слушали сообщения профсоюзных активистов о деятельности ГМПР.

В Оренбурге, накануне Всемирного дня борьбы за достойный труд, прошел форум "О социально-экономической ситуации в организациях и предприятиях Оренбургской области и мерах по повышению заработной платы".
Губернатор Оренбургской области Ю. Берг, депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного собрания области, руководители администрации города, главы муниципальных образований, директора ведущих предприятий области, профсоюзные активисты обсудили основные показатели социально-экономического развития, положение на рынке труда, пуск новых предприятий, создание новых рабочих мест, меры по повышению заработной платы работающих, другие проблемы.
Как отметил Юрий Берг, каждый разговор с профсоюзами – это, прежде всего, разговор о гарантиях государства в отношении людей труда.
Об успешном примере социального партнерства профсоюза и администрации Медногорского медно-серного комбината на собрании профсоюзного актива рассказал Марсель Солодкий, председатель первичной профсоюзной организации ММСК.

7 октября молодые профактивисты ГМПР, других профорганизаций вышли в Красноярске на Предмостную площадь, в сквер Космонавтов, на ул. Калинина. Они раздают на улицах города газету "Солидарность. Красноярский выпуск", специально выпущенный к 7 октября. Газета вышла цветной, на развороте размещен плакат "Зарплата: размер имеет значение", объясняющий и пропагандирующий принципы достойного труда.
Информация о Всемирном дне действий профсоюзов в Красноярском крае сосредоточена на сайте федерации профсоюзов в специальном разделе. Ход мероприятия отражается и во всех аккаунтах ФПКК в социальных сетях.
В Федерации профсоюзов Красноярского края в канун 7 октября прошла встреча профактива с губернатором. Итогом встречи станет уже традиционный перечень поручений, который после согласования с Федерацией профсоюзов, будет подписан губернатором.

Федерация профсоюзов Республики Башкортостан инициировала рассмотрение вопроса о мерах по созданию благоприятных условий труда в республике на заседании республиканской трехсторонней комиссий по регулирования социально-трудовых отношений.
К работе РТК 6 октября, помимо представителей сторон социального партнерства, были приглашены председатели отраслевых профсоюзов республики. Вел заседание координатор РТК, заместитель премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов.
– Данный вопрос актуален для нашей республики, которая имеет собственную программу «Достойный труд в Республике Башкортостан», – с этого начал доклад председатель Федерации профсоюзов РБ Марат Хусаинов. Он обозначил наиболее острые вопросы, требующие постоянного внимания сторон соцпартнерства. Среди совместных задач профсоюзы называют необходимость добиваться восстановления докризисного уровня роста реальной заработной платы, принятие мер по ликвидации долгов перед работниками. Акцент был сделан также на обеспечении безопасных условий труда и проблеме снижения республиканского показателя затрат на охрану труда одного работника.

Заседания областных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений прошли в большинстве регионов размещения предприятий ГМК.






Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных