ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ПРОФЗОЛОТО» ЯКУТИИ ПРИРАСТАЕТ НОВЫМИ ПЕРВИЧКАМИ - 03.11.2016

В Якутии состоялась отчетно-выборная конференция совета профсоюзной организации «Профзолото». В ее работе приняли участие 39 делегатов от 17 ППО. На конференции были подведены итоги деятельности за отчетный период.

Основное направление работы территориального совета – это развитие социального партнерства через заключаемое Отраслевое тарифное соглашение между правительством республики, профсоюзной организацией «Профзолото» и объединением работодателей золотодобывающей отрасли Якутии. С 2011 года было принято два Соглашения - на 2011- 2013 гг. и на 2014-2016 гг.
Документы были разработаны с учетом экономической и организационной специфики золотодобывающей отрасли республики на основе ОТС, заключаемого ЦС ГМПР и АМРОС, а также республиканского (регионального) Соглашения, предложений и замечаний, поступивших от первичных профсоюзных организаций региона и Министерства промышленности республики. 
Соглашением установлены минимальные параметры, на которые должны ориентироваться переговорные комиссии при заключении коллективных договоров: величина тарифной ставки 1-го квалифицированного разряда горного рабочего – 5300 рублей, средняя заработная плата по отрасли - 56 тысяч рублей, индексация заработной платы два раза в год.
Действие Соглашения распространяется на всех работников предприятий золотодобывающей отрасли: ювелирные, дорожные и производственно-учебные учреждения, профсоюзные организации которых состоят на учете в «Профзолото». Численность работников, охваченных Соглашением, составила 4609 человек.
С 2012 по 2016 гг. все предприятия, где действуют организации ГМПР, заключили новые коллективные договоры. Сохранен уровень льгот, гарантий и компенсаций, которых удалось добиться в предыдущий период. У некоторых величина тарифной ставки 1-го квалифицированного разряда горного рабочего увеличилась до 6740 рублей, а индексация выросла с 6% до 8,5%. Средняя заработная плата в сравнении с 2014 годом поднялась на 19% и составила 74026 рублей.
Учитывая специфику предприятий, где работа ведется в шахтах, на драгах и в карьерах, профсоюзные комитеты вели жесткий контроль за режимом рабочего времени. Графики работы и очередность предоставляемых отпусков были утверждены с учетом мотивированного мнения профкома предприятий. Кроме того, были решены вопросы по дополнительному оплачиваемому отпуску (сверх ежегодного) для санаторно-курортного лечения, который представляется работающим инвалидам, а также работающим во вредных условиях труда.
Не было за последние пять лет и массовых сокращений. Из 263 работников – членов профсоюза, которым работодатели предложили уволиться, 97 человек (пенсионного возраста) с учетом мотивированного мнения профкома были трудоустроены на вакантные места, остальные уволились по соглашению сторон.
Проводилась работа и против привлечения иностранной рабочей силы, и с 2012 года численность мигрантов снизилось на 25% (с 136 до 83 человек).
Для усиления контроля выполнения мероприятий по охране труда территориальная профсоюзная организация добилась увеличения числа уполномоченных (доверенных лиц) почти в два раза (с 24 в 2012 г. до 42 в 2016 г.), а также обучения новых специалистов за счет средств работодателей. Это повлияло на значительное снижение травматизма.
С 2012 года численность членов профсоюза снизилась с 3946 до 2994. Этому способствовало банкротство предприятий: ООО «Сахаювелир» и ОАО «Золото Якутии». Также руководство АО «Алданзолото» ГРК» неоднократно требовало переписывать заявления членов профсоюза, в результате чего численность первички сократилась в четыре раза (с 1600 до 400). Кроме того, созданный руководством компании профсоюз «Золотой Алдан» также вносит раскол в коллективе. 
Для решения проблем снижения численности была утверждена программа для усиления мотивации профчленства на предприятиях отрасли. И это принесло свои плоды - на профучет поставлена профорганизация КГУ «Гохран РС (Я)». Ведутся переговоры о вхождении в ГМПР с золотодобывающими предприятиями: ООО «Туймаада Даймонд» и «Саха Даймонд», артелями старателей «Новая», «Золото Ыныкчана», ООО «Нерюнгри - Металлик». 
Учитывая отдаленность и разрозненность предприятий по всей республике, территориальный совет уделяет большое внимание информационной работе: ежеквартально готовится информационный бюллетень, на местах выпускаются информационные листки, профком «Алданзолото» каждый квартал выпускает профсоюзную газету «Единство».
За отчетный период многие профсоюзные активисты за активную работу в коллективах были отмечены Почетными грамотами ФНПР, ГМПР, Республиканской федерации профсоюзов, «Профзолото». В 2016 году территориальная профсоюзная организация была награждена Дипломом «За лучшую экономическую эффективность правозащитной работы за 2014-2016 гг».
Работу территориальной организации “Профзолото” Республики Саха (Якутия) конференция признала удовлетворительной. Открытым голосованием на новый срок председателем совета был переизбран Анатолий Чекин.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных