ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОХРАНИЛИ И ПРЕВЗОШЛИ - 07.11.2016

На Челябинском цинковом заводе существенно повысили уровень социальных льгот и гарантий. Здесь прошла конференция трудового коллектива, которая приняла новый коллективный договор. В соответствии с ним увеличены размеры отдельных пособий и компенсаций, гарантирована социальная защита работников на ближайшие три года. 

146 делегатов цехов и подразделений проголосовали за принятие колдоговора на 2017–2019 годы. 
Конференции предшествовала большая работа, начатая несколько месяцев назад. Во всех структурных подразделениях прошли собрания коллективов, на которых обсуждались выполнение действующего и проект нового колдоговора. Для работы над документом была сформирована двухсторонняя комиссия, в которую на паритетной основе вошли 8 представителей работодателя и работников.
Рассказывает председатель профкома ЧЦЗ Сергей Яшукин:
– За основу был взят текст действующего колдоговора, и именно он обсуждался на рабочих совещаниях комиссии. Во многом это было сделано потому, что колдоговор нашего предприятия уже многие годы является одним из лучших в области, что неоднократно признавалось на различных конкурсах, и внесение в него предлагавшихся стороной работников дополнительных пунктов по льготам требовало существенных затрат. Кроме того, с работодателем изначально была достигнута договоренность о том, что ухудшения колдоговора в части социальной защиты работников не будет. Уже сам этот факт в нынешней экономической ситуации – большое достижение… По сути, наша работа сводилась к тому, чтобы отшлифовать отдельные формулировки и привести их в соответствие с законодательством, изменившимся за последние три года. Были внесены уточнения в связи с изменениями в Трудовом кодексе, с проведением на предприятии в 2014–2015 годах специальной оценки условий труда. Несколько пунктов приведены в соответствие с Отраслевым тарифным соглашением. 
Значительным шагом вперед, как отмечают в профкоме, стали достигнутые договоренности с работодателем о повышении уровня ряда гарантий и льгот. В частности, с 4,6 до 5 тысяч рублей увеличено ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до 3 лет. С 23 до 30 тысяч рублей увеличена единовременная материальная помощь на приобретение одежды и школьных принадлежностей многодетным семьям. Повышена дополнительная компенсация родителям – членам профсоюза – затрат на отдых ребенка в заводском детском лагере – с 15 до 20% стоимости путевки.
Новый колдоговор начнет действовать с 1 января 2017 года. 
Конференция обсудила выполнение обязательств работодателя по колдоговору за 2014–2016 годы. С отчетом об этом выступил гендиректор ЧЦЗ Павел Избрехт.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных