ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЕМ БЫ ТАК. И ВЕЗДЕ БЫ! - 30.11.2016

В рамках областного смотра-конкурса по охране труда и культуре производства, комиссия в составе главного технического инспектора труда ГМПР по Белгородской области Алексея Тищенко, технических инспекторов труда Владимира Толмачева (обком профсоюза), Александра Созаева (ОЭМК), Николая Гущина (СГОК) и директора ОАУ «Центр охраны труда в Белгородской области» Ольги Медведевой провела проверку состояния условий и охраны труда в АО «Лебединский ГОК».

Проверяющих сопровождали заместитель начальника УОТ и ПБ – начальник отдела охраны труда Александр Цуканов, технический инспектор труда Сергей Васильев и председатель профкома Энергоцентра Юрий Батурин. Технические инспекторы интересовались вопросами занятости работников комбината. Юрий Батурин рассказал об изменениях в структуре организации. Александр Цуканов предоставил для ознакомления документы: приказ о создании комиссии по охране труда, положение о комиссии, протоколы заседаний. Проверяющие высказали свои мнения по поводу формирования комиссии. Далее было согласовано посещение рабочих мест и бытовых помещений Электро-энергоремонтного управления, недавно образованного вследствие реорганизации завода ЛебГОК-ЭЭРЗ.
В управлении комиссия встретилась с начальником электроремонтного цеха Игорем Паршиным и ведущим специалистом производственного отдела Александром Золотых. Начальник цеха рассказал о структуре ЭЭРУ, основных видах производимой продукции и оказываемых услугах. Члены комиссии интересовались количеством уполномоченных лиц по охране труда на участках, уровнем заболеваемости, численностью службы ОТ и ПБ и тем, как организована работа в области охраны труда.
В связи с прошедшей реорганизацией в ЭЭРУ создано два цеха: электроремонтный и энергоремонтный. Численность управления составляет 350 человек. Управление в свою очередь является структурной единицей Энергоцентра. На территории подразделения имеется своя столовая, средняя стоимость обеда составляет примерно около 100-120 руб. Александр Золотых рассказал о спортивной жизни ЭЭРУ. После того как был организован тренажерный зал, многие стали заниматься спортом. Команда подразделения активно принимает участие в спартакиадах Лебединского ГОКа и занимает высокие места.
Для сопровождения проверяющих по производственным участкам были назначены ответственные лица: специалист 1 категории по безопасному выполнению работ Светлана Малыгина, ведущий специалист по ОТ, ПБ и ООС Людмила Асанова и исполняющий обязанности главного электромеханика Алексей Скворнюк.
Осмотр начали с бытовых помещений подразделения. Приятно было видеть, что мужские и женские бытовки оборудованы современными душевыми, туалетами, шкафчиками для чистой и специальной одежды, зеркалами, скамейками, и всё содержится в отличном состоянии. Члены комиссии отметили, что помещения оборудованы хорошей вентиляцией: ни запаха сырости, ни духоты. 
Прошли по участку ремонта электрических машин ЭРЦ, посмотрели рабочие места, побеседовали с работниками участка. Интересовались у женщин-электромонтеров условиями их труда. Работа у женщин нелёгкая, график работы – сменный, 12 часовой рабочий день. Они уже прошли специальную оценку условий труда. Класс условий труда на рабочем месте электромонтеров – 3.2, все гарантии и льготы по результатам СОУТ сохранены.
В комнате раскомандировки тоже всё в порядке.
Начальник участка ремонта энергооборудования Виктор Никишин рассказал о своём подразделении. В процессе осмотра рабочих мест Александр Созаев обратил внимание руководителя цеха на необходимость устранения неисправности вертикально-сверлильного станка. Члены комиссии рекомендовали не допускать загрузку тары металлической стружкой выше определенного уровня.
Закончилась проверка посещением здравпункта. Выяснилось, что штат укомплектован квалифицированным медицинским персоналом. Помещения оборудованы всем необходимым для оказания медицинской помощи, а также для проведения обязательных медицинских осмотров водителей автомобилей в начале и в конце рабочей смены.
По результатам проверки в ЭЭРУ выявлены незначительные недостатки, а вот положительных моментов комиссия отметила много:
- налажено эффективное взаимодействие администрации и профсоюза в контроле над соблюдением требований правил, норм, инструкций по охране труда;
- все работники своевременно обеспечиваются сертифицированными средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с установленными на комбинате нормами;
- хорошо оборудованы мужские и женские санитарно-бытовые помещения;
- в производственном корпусе на видных местах вывешены плакаты безопасности, схемы строповки грузов и маршруты движения;
- на рабочих местах и в инструментальных шкафчиках поддерживается чистота и порядок, производится своевременная уборка отходов производства.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных