ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОЧТИ ИДЕАЛЬНО! - 20.12.2016

В рамках смотра-конкурса Белгородского областного комитета профсоюза по охране труда, комиссия в составе технических инспекторов труда Сергея Васильева, Владимира Толмачева, Николая Гущина, директора ОАУ «Центр охраны труда в Белгородской области» Ольги Медведевой, консультанта отдела трудовых правоотношений и охраны труда Управления по труду и занятости Ольги Гребеник провела проверку в АО «Оскольский электрометаллургический комбинат».

В кабинете начальника Управления охраны труда и промышленной безопасности члены комиссии вместе с заместителем начальника УОТ и ПБ Дмитрием Шмелевым, начальником отдела методологии и анализа Борисом Киргизовым, техническим инспектором труда Александром Созаевым и председателем цехового комитета ЦОиМ Сергеем Плотниковым наметили план проверки.
Секретарь комиссии по охране труда Людмила Коликова рассказала о текущей работе, порядке обеспечения работников СИЗ, проводимых испытаниях спецодежды и спецобуви, предоставила документы, по оформлению которых проверяющие нарушений не выявили. 
В электро-энергоремонтном цехе (ЭЭРЦ) проверяющих встретил начальник цеха Сергей Зотов. Осмотр начали с помещений здравпункта, который с этого года находится в составе поликлиники № 3 ООО «ЛебГОК-Здоровье». Здесь имеются кабинеты: процедурный, перевязочный, физиотерапии, массажа. Медик Оксана Рунова рассказала о проведении медосмотров. Потом осмотрели оздоровительный комплекс. 
Проверка женских санитарно-бытовых помещений показала: в гардеробных имеется все необходимое - шкафчики с отделами для грязной и чистой одежды, уборные, зеркала, установки для сушки волос. Душевые оборудованы в соответствии с санитарными требованиями. Есть комната личной гигиены. При проверки санитарно-бытовых помещений для мужчин комиссия порекомендовала провести ремонт в душевых.
Начальник цеха Сергей Зотов рассказал о численности работников, основных видах производимой продукции и оказываемых услугах. В цехе занимаются изготовлением электрических машин, всех видов деталей энергооборудования, ремонтом электродвигателей, трансформаторов и лифтового хозяйства. Также в подразделении имеется участок по производству запасных частей. В цехе трудятся 345 человек, из которых 70 женщин. Графики работы разные: сменные по 12 часов и 40-часовая рабочая неделя. 
Проверяющие интересовались организацией работы в области охраны труда, как осуществляется профсоюзный контроль. Узнали, что этой общественной работой занимаются 8 уполномоченных, по итогам работы лучшие из них премируются ежеквартально. В беседе принимали участие специалист по охране труда цеха Максим Смирнов, председатель цехового комитета ЭЭРЦ Ольга Капнина, старший уполномоченный по охране труда Галина Жмурко. 
Далее по плану – посещение рабочих мест. Побывали на электроремонтном и энергоремонтном участках. Побеседовали с рабочими, уточнили класс вредности на рабочих местах. Выяснили, что гарантии в виде дополнительного отпуска и повышенного размера оплаты труда им установлены. Спецоценка здесь проводится поэтапно и на некоторых рабочих местах действуют еще данные аттестации.
По результатам проверки в ЭЭРЦ выявлены незначительные замечания, и при этом комиссия отметила много положительных моментов:
- налажено эффективное взаимодействие административного и профсоюзного контроля над соблюдением требований правил, норм, инструкций по охране труда;
- все работники своевременно обеспечиваются сертифицированными средствами индивидуальной защиты, моющими и обезвреживающими средствами в соответствии с установленными на комбинате нормами;
- имеется оздоровительный комплекс с сауной, комнатой отдыха, тренажерным залом;
- мужские и женские санитарно-бытовые помещения оборудованы всем необходимым;
- в производственном корпусе на видных местах вывешены плакаты с правилами безопасности, схемы строповки грузов и маршруты движения, на полу цеха нанесена разметка, проходы не загромождены;
- имеется оборудованное место для курения;
- на рабочих местах поддерживается чистота и порядок, производится своевременная уборка отходов производства.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных