ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТРАТЕГИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ОТДАЧИ - 09.03.2017


VIII съезд ГМПР стал историей, и мы уже отсчитываем второй месяц нового отчетного периода, живем по новым векторам и ориентирам. А ориентиры – серьезные, и если к ним не начать двигаться уже сегодня, несделанный шаг отдастся двойной потерей уже завтра. Реализация Программы действий ГМПР на 2017–2021 годы и резолюций – главных документов, принятых съездом, – стала темой II выездного пленума комитета Челябинской областной организации ГМПР, состоявшегося 3 марта.

Пленум прошел на базе санатория «Кисегач». В его работе приняли участие члены обкома, лидеры и актив первичных профорганизаций предприятий ГМК области, председатель Федерации профсоюзов области Николай Буяков.
Итоги работы VIII съезда ГМПР и задачи областной организации по выполнению его решений – один из главных вопросов, внесенных в повестку пленума. «Уточнить позиции и определиться, как будем выстраивать будущую работу», – так сформулировал ближайшую задачу председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов. Он выступил с сообщением, в котором напомнил самые острые на сегодня проблемы: снижение численности работников отрасли и осложнение коллективных переговоров, уменьшение реальной зарплаты и ситуация в моногородах и на градообразующих предприятиях, несовершенство методики СОУТ, снижение уровня профчленства. А в основе решения большинства этих проблем, как показывает опыт, прежде всего организационное укрепление профсоюза.
– Все имеющиеся организационные, информационные, финансовые ресурсы необходимо переориентировать на работу с рядовыми членами профсоюза. Продолжить работу по организационному укреплению всех структур, вплоть до профгруппы. В этой связи – совершенствовать планирование работы выборных органов, основой которой должна стать системность и конкретность, – подчеркнул Юрий Горанов.
Председатель областной организации назвал конкретные точки приложения будущих усилий в организационном плане: создание новых профорганизаций, повышение уровня профчленства в организациях, где он ниже 50%, увеличение ресурсов малочисленных первичек через их объединение.
Занятость и оплата труда – самые значимые на сегодня социально-экономические вопросы, которые потребуют от профсоюза максимум сил и профессионализма. Прошлый год прошел под знаком решения проблем моногородов и градообразующих предприятий – БРУ, «Уфалейникеля». Эту работу нужно не только продолжать, но и развивать.
Что касается оплаты труда, то здесь ориентир – восстановление покупательной способности зарплаты и достижение в отрасли соотношения средней зарплаты и ПМ трудоспособного населения в стране не ниже 5. В регионе пока только ММК выполняет этот показатель, поэтому цель достаточно амбициозна. Для ее достижения необходимо добиваться включения в колдоговоры конкретных нормативов. Ведь если цель нельзя измерить, она недостижима.
В числе приоритетов и ориентиров областной организации по другим направлениям – добиваться от работодателей неукоснительного соблюдения трудового законодательства, совершенствования методики и объективного проведения СОУТ, повысить роль уполномоченных по охране труда в профилактике производственного травматизма, усилить финансовую поддержку информационной работы (до 4% профбюджета), повысить финансовую дисциплину.
– Предстоящие пять лет будут непростыми. Поставленные съездом задачи предполагают напряженный труд всех профсоюзных работников и активистов. Нужно помнить, что только при должном уровне ответственности всех выборных органов нам удастся выполнить в полной мере решения съезда и остаться организацией, способной отстаивать социальные и трудовые права и поддерживать достойный уровень жизни членов профсоюза, – заключил председатель областной организации.
Участники пленума отдельно обсудили вопросы оплаты труда, ситуацию в моногородах, проблемы солидарной поддержки и организационного укрепления, уровня профчленства, форм и содержания профсоюзного обучения, реализации закона о СОУТ, информационной работы. По этим темам выступили представители первичек – Юрий Демчук (Группа ММК), Татьяна Ковригина (ТРУ), Наталья Князькова (АГРК), председатель Федерации профсоюзов области Николай Буяков.
Пленум принял постановление, в котором сделан акцент на выполнении главных решений съезда и Программы действий ГМПР на 2017- 2021 годы. В рамках этого профкомам рекомендовано разработать планы мероприятий по реализации утвержденных съездом Программы и резолюций, президиуму обкома – организовать выполнение основных направлений деятельности областной организации ГМПР до 2021 года с учетом решений съезда. Утверждена Программа по организационному укреплению и повышению исполнительской дисциплины в областной организации ГМПР на 2017–2021 годы, включающая совместную работу по всем направлениям президиума обкома, постоянно действующих комиссий областной организации, профкомов, специалистов аппарата обкома.
Утверждены составы постоянно действующих комиссий областной организации – социально-экономической, по организационной работе, по охране труда и законодательству, по информационной работе, координационного молодежного совета, по проблемам труда и социальной защиты женщин, финансово-бюджетной. Принят план мероприятий областной организации ГМПР на 2017 год - «Год профсоюзной информации».

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных