ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

А РАБОТАТЬ МЫ УМЕЕМ - 18.05.2017

Проблемы работающей женщины, практика работы и современные задачи женского движения в профсоюзе – круг основных тем, которым был посвящен семинар для председателей и членов женских комиссий горных и металлургических предприятий Челябинской области. Он прошел 16–17 мая в Челябинске, на базе УМЦ профсоюзов. Организатор – обком ГМПР.

Хотя металлургия по тяжести и опасности считается «мужской» отраслью, коллективы многих предприятий ГМК области сегодня практически наполовину состоят из представительниц слабого пола. Женщины традиционно активно работают в выборных профсоюзных органах. Более того, их процентный состав в профкомах в последнее время вырос. Поэтому роль женщины в профсоюзе трудно переоценить. Это подчеркнул, открывая семинар, председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов. Он обрисовал ситуацию в отрасли и социально-экономическое положение работников предприятий ГМК области, отметил приоритеты в деятельности областной организации профсоюза.
Далее с участницами семинара работали приглашенные специалисты.
Трудовым правам женщины было посвящено выступление преподавателя ЮУрГУ, доцента кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин Тамары Рукавишниковой. Сегодня нередки трудовые споры по вопросам прав беременных женщин и молодых матерей, поэтому преподаватель подробно остановилась на теме трудовых договоров, заключаемых с такими категориями работников, а также на нетипичных случаях из правовой практики.
Технический инспектор труда Федерации профсоюзов области Татьяна Иванова рассказала о ситуации с травматизмом на предприятиях области и проблемах охраны труда работающих женщин.
На семинар был приглашен представитель областного Министерства соцразвития – начальник отдела организации назначения государственных пособий Елена Караванская. Она поделилась информацией о программах государственной социальной поддержки беременных женщин, матерей, малообеспеченных и многодетных семей. Эта информация важна, т. к. сегодня многие не знают свои права в данной сфере. Представитель Минсоцразвития пояснила, какие документы нужны для оформления соцвыплат и где найти нужную информацию.
Участники семинара активно поработали в группах: творческий тренинг для них провела преподаватель кафедры кино- и телережиссуры ЧГАКИ Арина Маркова. Тема – культура речи и ораторское мастерство. Практические навыки в этом – как побороть волнение, как привлечь и удержать внимание аудитории – всегда востребованы в профсоюзе.
Учебную часть завершило занятие с Еленой Сидорчевой, психологом, консультантом по управлению персоналом. Она рассказала о новых подходах в семейной педагогике, ориентированных на поколение Next.
В рамках семинара состоялось расширенное заседание комиссии областной организации ГМПР по вопросам труда и социальной защите женщин. Председатель комиссии, помощник председателя областной организации Наталья Попова проинформировала об итогах работы комиссии за 2011–2016 годы. Сформирован план работы комиссии на 2017 год. Обсуждены проблемы подготовки и организации предстоящей детской оздоровительной кампании. Главные из них – уменьшающееся число загородных лагерей, повышение стоимости детского отдыха, из-за отсутствия индексации предоставляемой родителям субсидии. В связи с этим в областной организации ГМПР готовится коллективное обращение в областную межведомственную комиссию по организации детского отдыха. Еще одна тема заседания – взаимодействие профсоюза с областным Союзом женщин. О практике и перспективах взаимодействия рассказала член Союза, председатель женской комиссии профкома ЧЭМК Наталья Челякова. Состоялись выборы председателя комиссии областной организации ГМПР по вопросам труда и социальной защите женщин. Председателем вновь избрана Наталья Попова, ее замом – председатель женской комиссии профкома ЧТПЗ Людмила Зайцева.
Тему детского отдыха продолжил «круглый стол». Участницы поделились опытом взаимодействия с работодателями и собственниками по решению вопросов стоимости путевок в детские лагеря, дотирования и размеров родительских взносов, а также опытом организации в ДОЛ профсоюзных смен. Обсуждены в целом проблемы и практика женсоветов металлургических предприятий. Опытом работы поделились Елена Смолина (ММК), Наталья Челякова (ЧЭМК), Елена Леонтьева (Магнезит), Людмила Зайцева (ЧТПЗ), Дина Шеметова («ММК-Метиз»), Галина Бронникова и Татьяна Носкова (ЧМК), Ольга Терешкина (ЗЭМЗ).
Познавательная и полезная информация, которая пригодится не только в работе, но и в жизни. Подобные встречи необходимы. Такие мнения высказали участницы по окончании семинара.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных