ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЗГЛЯД ЮВЕЛИРА И ТОЧНОСТЬ ХИРУРГА - 18.07.2017

Лучшие газорезчики области накануне Дня металлурга собрались в Челябинске, в ОАО «Челябвтормет», показать свое мастерство, знания и опыт. На площадке челябинского предприятия по переработке металлолома состоялся традиционный областной конкурс профмастерства, приуроченный к профессиональному празднику металлургов.

Газовая резка металла – это настоящее искусство, филигранное, зрелищное и опасное. Здесь нужно немало навыков: досконально знать свойства металлов и газов, виртуозно владеть оборудованием, иметь взгляд ювелира и точность движений хирурга. К тому же работа требует постоянной концентрации внимания и строгого соблюдения техники безопасности, иначе травмы не избежать. Но при этом она завораживает красотой процесса, на который можно смотреть часами, – огненной струей, идущей слепящей точкой по металлу, фейерверками искр и волшебством превращения стальной конструкции под рукой человека в груду дымящихся обрубков.
16 мастеров, приехавших на конкурс, представили металлургические предприятия области, где профессия газорезчика – одна из популярных: ЧМК, ЧТПЗ, ЗЭМЗ, «Челябвтормет» и его подразделения в городах области. Участников приветствовали представители организаторов – председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов, гендиректор ОАО «Челябвтормет» Рашит Минмухаметов, председатель первичной профорганизации «Челябвтормета» Александр Миронов.
– Уже стало хорошей традицией отмечать День металлурга профессиональным конкурсом. Желаю участникам показать настоящий класс в честной борьбе! – приветствовал всех Юрий Горанов.
Конкурс открыл теоретический экзамен. Температура горения и рабочее давление газа, виды взрывоопасного металла, способы подогрева газовых баллонов, порядок проверки инжекции – вот далеко не все премудрости, которые должен в совершенстве знать газорезчик. Эти знания конкурсанты демонстрировали в ходе тестирования. Кроме технологии и основ металловедения они отвечали на вопросы по производственной безопасности, применению СИЗ, оказанию первой помощи пострадавшему и по трудовому законодательству.
Главным же испытанием стала практическая часть. Задание традиционное: за максимально короткое время разрезать на габариты колесную пару. Колесная пара – это соединенные осью два колеса железнодорожного вагона, а габарит – кусок металла небольших размеров, способный уместиться в плавильной печи.
Двадцать с небольшим минут в среднем понадобилось конкурсантам на выполнение задания. За процессом наблюдали зрители – коллеги, представители руководства и профсоюза. Качество резки и размеры габаритов тщательно проверили члены судейской бригады – специалисты «Челябвтормета» и обкома ГМПР.
Торжественный сбор участников в зале заседаний заводоуправления стал кульминацией конкурса. На нем были объявлены общие итоги и названы победители. Третье место по сумме заработанных за все этапы условных секунд занял работник магнитогорского цеха ОАО «Челябвтормет» Вячеслав Братаев. Второе место присуждено челябинскому представителю ОАО «Челябвтормет» Дмитрию Самсонову (цех переработки лома). А самые громкие аплодисменты и первое место заработал его коллега по цеху Андрей Екимов. Он же установил рекордное время резки – 13 минут 48 секунд. Все участники получили благодарственные письма обкома профсоюза и памятные сувениры от предприятия, а победители – дипломы и премии.
В тот же день на «Челябвтормете» прошел еще один профессиональный конкурс: соревновались работники «Челябвтормета», машинисты «фуксов» – подвижных перегружателей металлолома с грейфером (захватом). Практическая часть, также состоявшаяся после теоретической проверки знаний, включала выполнение заданий на время. Машинисты исполняли «дворик» (заезд на площадку задним ходом с соблюдением габаритов), механическими «руками» строили башню из бочек и устанавливали на ее вершину жестяную банку 0,5 литра, перемещали ведро, стараясь не расплескать воду в нем. По итогам всех заданий победу одержал Николай Пайвин (Челябинск). 2-е и 3-е место заняли соответственно Антон Лещев (Миасс) и Руслан Садыков (Челябинск). Все участники получили поощрительные призы, а победители и призеры – денежные премии.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных