ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ЖИВЕТЕ-МОЖЕТЕ, ЖЕНЩИНЫ-ГОЛУБКИ? - 19.07.2017

Комиссия профкома ОЭМК по работе с женщинами собралась в расширенном составе, чтобы оглянуться на прошедшее полугодие и прикинуть план дальнейших действий.

Председатель комиссии Людмила Саранцева начала заседание с анализа событий, которые вызвали наиболее сильный резонанс в подразделениях комбината. Это спортивный праздник «Мы ОЭМК – одна семья» и уже пятая профсоюзная смена в детском лагере «Белогорье». Людмила Алексеевна поблагодарила своих активных помощниц Светлану Суховерхову (УКСиР), Наталью Какадий (ТТЛ), Ларису Носову (УГМ), Елену Никитенко (УИТ) и других за активное участие в подготовке мероприятий. Добрый эмоциональный всплеск вызвал у женщин фильм журналистов Медиацентра о спортивном празднике. Не менее эмоционально обсудили и профсоюзную неделю в детском лагере. По отзывам членов женской комиссии, оба события вызвали широкое одобрение участников, вот только жаль, не все труженики комбината знают, какую радость приносит детям участие взрослых в их жизни и на каком высоком уровне проходят подобные мероприятия.
Далее Людмила Саранцева подробно рассказала коллегам о семинаре для женского актива отрасли, организованном Центральным Советом ГМПР в Липецке. Познакомила их с данными статистики по горно-металлургическому комплексу, с информацией, касающейся гендерных исследований, высказала свое мнение по ряду обсужденных на семинаре тем.
Затем женский актив комбината обсудил план действий и выявил добровольцев, желающих помочь профкому в организации празднования Дня знаний.
Подключившаяся к разговору Ирина Фролкина, заведующая информцентром Белгородского обкома ГМПР, провела прямую параллель между заседанием женсовета и той информацией, которая, в лучшем случае, дойдёт до тружениц комбината.
Она обратилась с просьбой к коллегам: не оставлять без внимания ни одного информационного повода. Напомнила призыв Года профсоюзной информации: если о нас не говорят и не пишут, значит, мы ничего не делаем!
Ирина Петровна рассказала активисткам о том, какое значение для профсоюза имеет обновленный подход к проблеме обратной связи с каждым членом профсоюза; какие новые формы распространения информации осваивают профкомы Лебединского, Стойленского ГОКов, ОСМиБТ, Яковлевского рудника, компании Гормаш. Поделилась выводами о прошедшем семинаре по информработе, организованном обкомом ГМПР. Подробно остановилась на работе сайта gmpr31.ru. И предложила женщинам смелее пробовать себя в качестве фоторепортёров, профсоюзных корреспондентов, участников ежегодного конкурса обкома ГМПР «Профсоюз – время действий». Не стесняться выступать в качестве профсоюзных информаторов с коротенькими сообщениями на сменно-встречных собраниях.
После завершения заседания наиболее активная часть комиссии обменялась мнениями о событиях, происходящих в подразделениях комбината. Женщины говорили о том, какие вопросы они задавали администрации через почтовые ящики «Ваш голос», как проходит смотр-конкурс по охране труда и культуре производства, какие добрые перемены дает общественный контроль, и как он важен. Делились размышлениями о растущих нагрузках на рабочих местах и, как следствие, – растущем психологическом напряжении. Сошлись на том, что подобные процессы, происходящие в результате бесконечных, не всегда понятных реорганизаций, характерны для большинства предприятий сегодняшней России.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных