ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ! - 01.09.2017

При поддержке Федерации парусного спорта и администраций городов Волгограда, Саратова и Камышина на Волге с 19 по 27 августа прошла традиционная парусная регата «Кубок Нижней Волги - 2017».

Ежегодно в парусной регате принимают участие 4 крейсерские яхты первичной профсоюзной организации Волжского трубного завода: «Призрак», «Вояж», «Фрея», «Фаворит». В составе экипажей - работники завода и их дети, воспитанники детской парусной секции профсоюзного комитета предприятия. Регата крейсерских яхт состояла из 7-ми этапов.
Первый стартовал в Саратове 19 августа. Второй стал одним из самых протяженных и трудных - от Саратова до Камышина. Яхтсмены позже вспоминали, что его прохождение стало настоящим испытанием как для юнг, так и для опытных яхтсменов: на одном из участков маршрута, где Волга разливается на два рукава, чуть не сели на мель несколько яхт.
- Вот за это мы и любим парусную регату! За острые ощущения, за накал борьбы, за ежедневные испытания на прочность, за командный дух и дружбу. Ведь яхтсмены - давние друзья», - так говорят все без исключения участники регаты.
22 августа в г. Камышин состоялись 3, 4 и 5 этапы регаты на приз Главы городского округа города. Острые пики мачт пронзали голубой небосклон, а на набережную Волги пришли камышане, чтобы своими глазами увидеть одну из самых зрелищных гонок. Участникам регаты предстояло пройти гонку по «петле» в условиях ограниченного пространства. Свои сюрпризы преподнесла погода – яркое солнце и переменный порывистый ветер стали для многих испытанием. И вот сигнал судьи и яхты уходят на дистанцию. Гонка продлилась 4 часа.
На 6 этапе - путь от Камышина до Волжского. Сильный ветер стал для участников гонки очередной проверкой на стойкость. Но все яхтсмены преодолели маршрут и утром 25 августа пришвартовались на берегах Волжского.
«Парусное братство», а иначе участников регаты не назовешь, уже в 17.00 25 августа отправилось на 7 этап гонки в г. Волжский. Особенность маршрута - прохождение шлюзов Волжской ГЭС. Завершилась регата 27 августа на центральной набережной Волгограда.
Финальная гонка стала для яхтсменов очень напряженной по накалу страстей, свои сюрпризы преподнес и переменчивый волгоградский ветер. Лидерство то и дело переходило от одной яхты к другой. Это был интересный и захватывающий поединок на воде.
Яхта «Призрак» заняла 1 место в дивизионе «А» в составе работников ТЭСЦ: капитана Андрея Михайлова, помощника Михайла Романова и Кирилла Тарасенко, юнги Вячеслава Бобылева, отец которого работает в этом цехе.
Яхта «Вояж» под управлением капитана Юрия Осадчего, работника ТПЦ-1, заняла в дивизионе «А» 4 место.
В дивизионе «В» у команды яхты «Фрея» во главе с капитаном Игорем Шиловским, работником ТПЦ-3, - второе место. А самая юная команда яхты «Фаворит» заняла 3 место, капитан Евгений Каширский, ППО «ВТЗ», с молодыми юнгами, детьми работников ВТЗ:
В регате разыгрывался почетный спецприз – кубок Магнитской (в память о Ксении Магнитской, известном в Волжском и Волгограде враче, спортсменке, капитане красивейшей яхты «Алькор» - участнице многих регат). Этот кубок получила яхта «Фрея». Она быстрее всех преодолела самый длинный переход из Саратова до Камышина.
Увлекательная соревновательная неделя уже позади. Яхтсмены преодолели много трудностей, одержав победу над бушующими ветрами, палящим зноем, сокрушительными волнами и выстояли изнуряющий штиль.

Поздравляем победителей и участников регаты с отличным завершением соревнований. 



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных