ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

100 ЛЕТ В ЛЮДСКИХ СЕРДЦАХ - 18.09.2017

Первичная профсоюзная организация саткинского комбината «Магнезит» отметила 100-летний юбилей. Это стало значимым событием не только для комбината, но и для города и района.

Профессиональное объединение рабочих «Магнезита» было создано в исторический 1917-й, через 16 лет после рождения предприятия, и сразу стало активной частью рабочего движения всей страны. Ровесница октябрьской революции, профсоюзная организация и в последующие годы оставалась в гуще главнейших общественно-политических событий. И сегодня она по-прежнему одна из крупных в горно-металлургическом комплексе и крупнейшая в огнеупорной отрасли.
Весь вечер 15 сентября со сцены городского ДК «Магнезит», где собрался профактив и ветераны профсоюзного движения, вручались награды и памятные подарки, звучали слова благодарности, пожелания благополучия, стабильности, коллективной сплоченности и солидарности. Поздравить первичку приехали представители Федерации профсоюзов области, Челябинской областной организации ГМПР, администрации Сатки, Саткинского района и «Магнезита», районного совета депутатов, а также профлидеры крупнейших предприятий ГМК области.
«Единство, проверенное временем», – знаменитый слоган ГМПР, под которым прошел праздник, подтвердили в своих приветствиях и поздравлениях все выступающие. «Не было ни одного направления в деятельности комбината, где бы профсоюзная организация не проявила свое участие, обеспечивая защиту экономических и социально-трудовых прав тружеников, заботясь о развитии производства и благосостоянии коллектива, – отмечено в приветственном слове ведущего. – Первичка внесла вклад и в развитие профсоюзного движения отрасли. И сегодня растит достойную смену». Профсоюз – это настоящая семья и школа, отмечали приглашенные на сцену. Школа, которая учит порядочности, взаимовыручке, чуткому и уважительному отношению к людям.
– Сто лет – целая эпоха. Первичек с такой историей немного в стране. Ваша заслуга – в создании и поддержании нормального социального климата на предприятии, в городе и районе, – обратился к залу заместитель председателя областной Федерации профсоюзов, депутат Законодательного собрания области Олег Екимов. – Я уверен, что и в дальнейшем сотрудничество и взаимопонимание между профорганизацией и администрацией комбината будут продолжаться и развиваться во благо всех саткинцев.
– Ваша профсоюзная организация - одна из самых опытных и сильных в области. Ваш опыт бесценен и достоин того, чтобы на него равняться, – отметил председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов. – Спасибо вам за вклад в профсоюзное движение.
Десятки профлидеров, профактивистов и работников комбината, внесших значительный вклад в укрепление профсоюза, под аплодисменты поднялись на сцену. Им вручили почетные грамоты и благодарственные письма ЗСО, Федерации профсоюзов области, ЦС профсоюза и областной организации ГМПР, администраций района и города, районного совета депутатов, первичной профорганизации комбината. Отдельного внимания удостоились ветераны профсоюза, бывшие председатели профкома предприятия – Виктор Вершинин, Юрий Цыганков, Олег Шатилов. Под руководством этих людей, как подчеркнул действующий председатель ППО Алексей Сабуров, первичка обрела свои лучшие традиции и опыт, добилась максимального авторитета и уважения.
В этот же день у здания ДК «Магнезит» организацией-юбиляром при поддержке областного комитета ГМПР была организована донорская акция: жители города и района, в т. ч. работники «Магнезита», Саткинского чугуноплавильного завода и Бакальского рудоуправления, сдали кровь, подарив частичку своего сердца нуждающимся согражданам. Акцию символично назвали «От сердца к сердцу». Не случайно «сердечная» тема лейтмотивом звучала в финале торжества.
– Вы знаете дорогу к человеческим сердцам, – поздравляя юбиляра, заметил председатель районного совета депутатов, бывший член президиума профкома «Магнезита» Николай Бурматов. – И пока есть эта связь, профсоюз останется крепким, сильным, за ним – будущее!


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных