ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

С РАЗНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ - 02.10.2017

Двадцать семь представителей ППО, профсоюзных организаций цехов, профгрупорги предприятий горно-металлургического комплекса республик Башкортостан и Удмуртии, Пермского края, Нижегородской, Самарской, Саратовской и Оренбургской областей встретились в Уфе для участия в региональном семинаре, который провел Центральный Совет ГМПР 25-29 сентября для впервые избранного профактива.

Открыл и вел семинар заместитель председателя профсоюза Андрей Шведов. Он рассказал о взаимодействии структур профсоюза при реализации Программы действий ГМПР на 2017-2021 годы, роли и месте профсоюза на предприятии.
Председатель Федерации профсоюзов Башкортостана Марат Хусаинов отметил, что данный семинар – это прекрасная возможность узнать много нового, приобрести опыт, обменяться мнениями.
- Используя приобретенные здесь знания, вы сделаете работу более насыщенной, более полезной. Вместе мы справимся со всеми трудностями, которые есть и в экономике, и в нашей профсоюзной жизни, - с такими словами обратился Марат Габдулкасимович к аудитории.
Дамир Сабуров, председатель Республиканской организации Башкортостана ГМПР, также приветствовал участников на башкирской земле:
- Приятно и почетно принимать вас здесь. Новые знакомства, новые связи, новые впечатления. Завязывающаяся дружба на таких семинарах укрепляет профсоюзную солидарность.
Тема заинтересовала зам. министра семьи, труда и социальной защиты Башкортостана Юрия Мельникова. Неожиданно для организаторов и участников он прибыл на семинар:
- В 2019 году республика будет отмечать столетие своего образования. Одна из наших основных задач - развитие социального партнерства. Для Минтруда профсоюз - это стратегический, крайне важный партнер. Мы тесно работаем с профсоюзами, это большая помощь и поддержка. Мы совместно обсуждаем  возникающие проблемы и решаем их на республиканском уровне.

- Я давно работаю в профсоюзе. Россия - известный для меня регион, - отметил Гоча Александрия, специалист по деятельности трудящихся Бюро международной организации труда (МОТ) в Москве. - Я вижу динамику изменений в регионе в сфере трудовых отношений. Его выступление на тему «Социальная справедливость и достойный труд» стало сложным по восприятию, но интересным для слушателей. Гоча Александрия проинформировал о четырех основных стратегических целях МОТ:

- продвижение основополагающих принципов и права в сфере труда;
- расширение возможностей женщин и мужчин для получения достойной занятости;
- увеличение охвата и эффективности социального обеспечения для всех;
- укрепление трипартизма и социального диалога.
Рассказал о программе сотрудничества между Российской Федерацией и МОТ на 2017-2020 гг. Речь шла о будущем в сфере труда, «которое мы хотим», - подчеркнул Гоча.
Российская Федерация следует стандартам МОТ в области труда и социального обеспечения. По числу ратифицированных конвенций среди 187 стран Российская Федерация занимает 27 место. Нашей страной ратифицировано 74 конвенции.
Программа сотрудничества является продолжением предшествующих программ и построена с учетом новых социально-экономических реалий в процессе консультативного диалога между российскими социальными партнерами и Группой технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Для реализации программы с участием социальных партнеров выработан план мероприятий, в котором определены не только сроки их выполнения, но и конкретные индикаторы для измерения результатов.
Далее бизнес-тренер, психолог БАГСУ при Главе Баршкортостана Светлана Пискарева провела тренинг на тему «Психология общения в трудовом коллективе». Разделившись на 4 группы, участники обозначили проблемы, которые возникают в трудовых коллективах. Это низкая информированность, незнание своих прав и обязанностей, завышенные ожидания от профсоюза, неумение работать в команде, большой блок проблем составило соцпартнерство по горизонтали, недостаток аргументации при решении вопросов.
Шаг за шагом слушатели пытались составить алгоритм действий: установление доверительных отношений, выявление потребностей, нахождение аргументов, работа с возражениями, показать потенциальному члену профсоюза, чем мы выгодны, что мы можем ему предложить. И постепенно вырисовывалась нужная картинка.
Для того чтобы получить максимальный результат от работы, руководители отделов Центрального Совета профсоюза рассказали об основных направлениях деятельности профсоюза: основы организационной работы раскрыла Марина Назарова, зав. организационным отделом, на деятельности ГМПР в рамках социального партнерства акцентировал внимание Сергей Вестфаль, зав. социально-экономическим отделом, защите социально-трудовых прав членов профсоюза было посвящено выступление Натальи Сущевой, зав. юридическим отделом, о профсоюзном контроле за условиями и охраной труда сообщил Олег Сокур, зав. отделом охраны труда и окружающей среды, об эффективных коммуникационных технологиях рассказала Любовь Горбачева, зав. информационно-издательским центром.
Большой интерес вызвали практикумы, проведенные профсоюзными преподавателями Юрием Днепровским, зав.организационным отделом ППО Группы ПАО «ММК» ГМПР, и Владимиром Ревенку, зав. организационным отделом Челябинской областной организации. Формирование теоретических представлений, отработка практических навыков, положительный эмоциональный фон позволили найти и использовать в предложенной реальной ситуации оговоренные ранее структурные элементы.
И еще. По предложению Челябинского обкома ГМПР участники семинара провели флешмоб, изобразив букву С, составляющую слова ИНДЕКСАЦИЯ, которое в преддверии Дня единых действий будут выстраивать профактивисты ГМПР в разных регионах России.


Скачать

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных