ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИЗУЧАЕМ КЕЙСЫ, ПРИНИМАЕМ РЕШЕНИЯ - 17.11.2017

Вопросы заработной платы в деятельности любой профсоюзной организации занимают одно из ведущих мест и, как правило, именно по этим вопросам работники чаще всего обращаются к профсоюзным лидерам. Как профсоюз может влиять на принимаемые решения, как поступать в конкретной ситуации рассматривали на семинаре председатели и члены цеховых профсоюзных комитетов подразделений ПАО «Надеждинский металлургический завод».

Двадцать пять активистов работали в группах, выявляли проблемы работников, связанные с уровнем заработной платы, определяли возможности и свою роль в их решении. Изучив права профсоюза, законодательство в области оплаты труда, структуру заработной платы, участники семинара принимали решения, совместно с преподавателем разбирая предложенные кейсы, которые касались помощи в восстановлении права работников в той или иной ситуации, разъяснений, изменений положений по оплате труда.
Отдельная тема была посвящена нарушениям прав работников. Задачи начинались со слов «работнику не заплатили…», «у работника удержали…», «работника лишили…». Участники семинара определяли последовательность шагов, действуя в интересах членов профсоюза.
Для работы в этом непростом и часто конфликтном вопросе профсоюзному активу необходимо руководствоваться не эмоциями, а существующими на предприятии локальными нормативными актами, уметь грамотно разобрать возникшую проблему и помочь работнику. Именно поэтому в семинар был включен блок по психологии «Основы влияния и позитивного мышления».
По всем темам для участников семинара преподаватели подготовили методические материалы.
Семинар вели юрисконсульт профкома, правовой инспектор труда ГМПР Ирина Зайченко, председатель организационной комиссии профкома Екатерина Мустяцы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных