ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОБЛЕМНЫЕ ИТОГИ ГОДА. ВАРИАНТ «МАГНЕЗИТА» - 22.11.2017

Для саткинских предприятий Группы «Магнезит» 2017 год был напряженным: продолжалась реструктуризация, осложнилась социально-экономическая обстановка. Это сделало особо значимой работу первичной профсоюзной организации комбината «Магнезит». Годовым итогам профсоюзной работы была посвящена традиционная отчетная конференция первички предприятия.

Встреча собрала профактив комбината «Магнезит» и предприятий саткинской площадки Группы «Магнезит» – председателей и членов цеховых комитетов, профлидеров бригад и смен. Председатель первички Алексей Сабуров отчитался о работе организации по защите социально-трудовых прав работников по всем направлениям.
Несмотря на сложные условия, свои обязательства перед работниками первичка постаралась выполнить, подчеркнул Алексей Сабуров. В частности, регулярно контролировалось выполнение норм Отраслевого тарифного соглашения, в соответствии с ним вносились изменения и дополнения в колдоговор «Магнезита». В этом году он был пролонгирован с сохранением основных социальных гарантий и льгот. Сейчас на этапе подписания колдоговор «ММС», направлено обращение к работодателю о начале коллективных переговоров в «РМП». Одним из главных пунктов переговоров на протяжении всего года была заработная плата.
– Нам вновь удалось провести ее индексацию. К сожалению, небольшую – чуть более 700 руб. В итоге среднемесячная зарплата на «Магнезите» и в «ММС» увеличилась в среднем на 3,18%, в «РМП» – на 8,7%, – констатировал председатель первички.
Много было сделано для коллективов и по другим направлениям: продолжались переговоры с руководством по обеспечению работников социальными гарантиями и компенсациями, регулярно проводились юридические консультации, велась работа с молодежью, организовывался досуг для детей магнезитовцев. Несмотря на финансовые трудности, оказывалась адресная помощь членам профсоюза – ее получили более 300 работников, общая сумма выплат составила более миллиона рублей.
О работе по улучшению условий труда женщин, детском отдыхе и взаимодействии с молодежной организацией рассказала председатель женсовета Елена Леонтьева. Прошедшим летом в детских лагерях Саткинского района по льготным путевкам отдохнуло более 600 детей работников комбината, «РМП» и «ММС». Живую реакцию получила тема молодежи: участники высказали разные мнения о целях и задачах молодежной профсоюзной организации, о том, как помочь рабочей молодежи в решении ее проблем.
Конференция оценила работу профкома на «удовлетворительно» и обозначила наиболее острые социальные проблемы коллектива, решением которых профсоюз должен заниматься в следующий отчетный период.

Первичная профорганизация комбината «Магнезит» сегодня объединяет 3013 работников. В структуре первички 32 подразделения, 168 профгрупп, 183 уполномоченных по охране труда.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных