ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДАЛЕКО ЛИ ДО ЧЕРТЫ БЕДНОСТИ? - 26.11.2017

III пленум Челябинского областного комитета ГМПР

2017 год заканчивается, в правительственных отчетах чиновники рапортуют о позитивных экономических итогах. А металлурги и горняки богаче не стали. Проблема оплаты труда остается острейшей на многих предприятиях горно-металлургического комплекса. 24 ноября эта тема стала одной из главных на III пленуме комитета областной организации ГМПР.

В Челябинске, в здании Федерации профсоюзов области, собрались члены обкома, профактив областной организации ГМПР. В работе пленума приняли участие заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, председатель Федерации профсоюзов области Николай Буяков, представитель областной Государственной инспекции труда Владимир Бафонин, специалист Минэкономразвития области Вячеслав Кузьмичев.
Участники обсудили зарплатный вопрос в разрезе коллективных переговоров на предприятиях и тарифных переговоров на отраслевом уровне – как имеющиеся факты, так и стратегию на будущее. Ориентиром при этом стали нормы действующего Отраслевого тарифного соглашения. Акценты были определены в главном вопросе повестки: «О практике выполнения норм ОТС в Челябинской областной организации ГМПР и позиции профсоюзной стороны по проекту раздела «Оплата труда» ОТС на 2018 год». Пояснения и комментарии к теме дал заместитель председателя областной организации ГМПР Александр Коротких.
– Только в 67% колдоговоров минимальная заработная плата закреплена на уровне не ниже отраслевого 1,5 ПМ. На остальных предприятиях считают, что 224 рубля в день на питание – это много. На ряде предприятий уже сегодня размер «минималки» достигает двух ПМ трудоспособного населения в регионе. И эта норма сегодня ставится на переговорах по разделу «Оплата труда» ОТС, – уточнил Александр Коротких. – По информации Счетной палаты РФ, численность граждан России, живущих за чертой бедности, выросла в 1-м квартале 2017 года на 2 миллиона человек — до 22 миллионов. Их доля составляет 15 процентов населения. А мы, металлурги, говорим, что работающий человек не должен быть бедным, а уж нищим – тем более.
Пленум оценил в целом социально-экономическую обстановку на предприятиях ГМК области, в которой сейчас продолжаются коллективные переговоры. Самые значимые точки: наблюдающийся рост промышленного производства (4,9%), оборотных средств компаний (в металлургическом производстве за 9 месяцев 2017 года – 13,6%); снижение численности персонала (более чем на 4,5 тысячи человек); 3-летнее отставание средней заработной платы от индекса потребительских цен. Один из итогов коллективных переговоров: ОТС в Челябинской области выполнено лишь частично.

Опытом, проблемами и мнениями с мест поделились профлидеры и профактивисты предприятий. Елена Рамазанова («ММК-Метиз») высказала мнение, что переговоры с работодателем вести гораздо легче, если ОТС будет содержать нормы прямого действия. О проблеме неприсоединения к ОТС Челябинского электрометаллургического комбината и опыте участия в тарифных переговорах рассказал Олег Дегтярев (ЧЭМК). Вера Мехренина (ЧМК) проинформировала об уровне средней зарплаты на ЧМК, которая уже 4 года не может достичь норматива ОТС в 4 ПМ. Просьбу закладывать в будущее ОТС больше конкретных пунктов высказал Алексей Сабуров («Магнезит»).
Андрей Шведов оценил содержание действующего ОТС, пояснил социально-экономические позиции участников тарифных переговоров – ГМПР и объединения работодателей «Амрос». Николай Буяков проинформировал о ходе идущих в области трехсторонних переговоров, подчеркнул важность незамедлительного решения проблемы потребительской корзины. Владимир Бафонин подтвердил готовность Трудинспекции поддерживать профсоюз в защите трудовых прав работников.
Обсудив выступления, пленум принял решение поддержать позицию ГМПР в тарифных переговорах по разделу «Оплата труда» ОТС, привести в соответствие с нормами ОТС колдоговоры по вопросам занятости, оплаты труда, социальных гарантий и охраны труда; продолжить практику предварительной экспертизы колдоговоров и включения специалистов областной организации ГМПР в работу колдоговорных комиссий.
Пленум подвел итоги работы областной организации ГМПР в 2017 году, утвердил годовой отчет обкома. Комментарий к этому вопросу дал председатель областной организации Юрий Горанов. В обсуждении отчета приняли участие члены постоянно действующих комиссий областной организации – Татьяна Ковригина (ТРУ), Егор Цибульский («Трубодеталь»), Наталья Князькова (АГРК), Михаил Гризодуб (ЧТПЗ). Выступающие акцентировали внимание на работе по охране труда, социально-экономическом, правовом, организационном и информационном направлениях.
Отдельно подняты проблемы моногородов. О сегодняшней ситуации в В. Уфалее и на градообразующем предприятии рассказал председатель первички «Уфалейникеля» Александр Садырев. Комментарий по ситуациям в моногородах от лица исполнительной власти дал представитель Минэкономразвития области Вячеслав Кузьмичев. Активнее помогать градообразующим предприятиям призвала власть профлидер БРУ Анна Белова.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных