ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ШКОЛА МОЛОДОГО ЛИДЕРА: НОВЫЙ СЕЗОН - 20.12.2017

Под занавес года в Челябинской областной организации ГМПР стартовал один из проектов – Школа молодого профсоюзного лидера. Начала занятия новая группа молодых профактивистов – работников предприятий горно-металлургического комплекса региона. Тридцать парней и девушек провели два выходных дня в Челябинском учебно-методическом центре профсоюзов, где с ними в активном формате работали преподаватель из Санкт-Петербурга и специалисты обкома ГМПР.

ШМПЛ как образовательный проект Челябинского обкома не нуждается в представлении. Сегодня ее аналоги реализуются в других регионах страны. Выпускники разных групп Школы входят в профактив многих предприятий области, возглавляют выборные профсоюзные органы. Поэтому Школу можно реально рассматривать как первый шаг в профсоюзной карьере. Об этом, приветствуя участников, сказал председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов. Он представил областную организацию и призвал молодежь к активному и откровенному диалогу.
Нынешняя группа ШМПЛ – девятая по счету. Положительный тренд последних лет – рост спроса на нее в малочисленных и средних первичках. В новой группе организаторы отмечают хорошее представительство магнитогорской площадки, постоянство участия КМЭЗ, АГРК; впервые за несколько лет направили свою молодежь первички ЧМК и Челябинского электродного завода. И еще есть возможность пополнить группу у первичек Челябинского цинкового завода, ЗЭМЗ, СЧПЗ, «Челябвтормета», Вишневогорского ГОКа и ЧРУ.
Занятия начались с урока истории. Преподаватель Школы трудовых практик Вадим Большаков (Санкт-Петербург) погрузил участников в «лета и зимы». На ярких примерах ребята узнали о возникновении и становлении рабочего движения за рубежом, выяснили историческую уникальность и современные черты российских профсоюзов.
Обучение продолжилось вместе со специалистами обкома: заведующий орготделом Владимир Ревенку и экономист Владимир Нечаев рассказали об организационном строении и основных направлениях работы профсоюзов. Занятия дополнили дискуссионный клуб, прошедший вместе со студентами Челябинского металлургического колледжа. Ребята посмотрели фильмы о массовых акциях областной организации ГМПР, обсудили план мероприятий молодежи на следующий год, высказали пожелания по будущей учебе. Активность и качество подбора группы проявились и в разности мнений, и в готовности слышать друг друга: участники подискутировали о новых формах работы с молодежью, вовлечении ее в общественные дела через соцсети и о перспективах внедрения системы электронного учета членов профсоюза.
Всего в рамках ШМПЛ будет организовано 7 учебных модулей. Годы работы Школы отшлифовали тематику. В учебном плане – основы трудового законодательства и практика разрешения индивидуальных трудовых споров через КТС и коллективные действия, институты общественного контроля за охраной труда на предприятиях, вопросы вовлечения работников в профсоюз и мотивации участия в работе первички, информационное обеспечение профсоюзной деятельности и ораторское мастерство, соцпартнерство и коллективный договор. Вести «уроки» будут специалисты обкома и УМЦ, а также приглашенные преподаватели, известные всем выпускникам ШМПЛ, – Арина Маркова (Челябинск), Эдуард Вохмин (Москва).
Занятия будут проходить с февраля по октябрь, в том числе в выездном формате в металлургических городах области. Традиционный приоритет в формах обучения – практический, включающий тренинги, диспуты, деловые игры, «круглые столы», встречи с трудовыми коллективами и профактивами на предприятиях. Предполагается активное участие учащихся Школы в массовых акциях областной организации ГМПР, которые будут проходить на протяжении всего 2018 года.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных