ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

С СЕМЕЙНЫМ ТЕПЛОМ И СОЛИДАРНОЙ ПОДДЕРЖКОЙ - 30.01.2018

Уникальность, солидарность и коммуникации – так объясняют профактивисты мотивацию участия в этом событии. Традиционный семейный праздник «Снежно! Дружно!» собрал в Кусинском районе, на живописном лоне горной природы, около 150 работников предприятий ГМК Челябинской области и членов их семей.

Под эгидой и при участии координационного молодежного совета областной организации ГМПР металлурги и горняки обсудили молодежные дела, профсоюзные планы и трудовые проблемы, а заодно прошли спортивно-оздоровительные процедуры, надышались горным воздухом, поучаствовали в творческих конкурсах и получили заряд эмоций на целый год.
Профсоюз – большая и дружная семья: этот лозунг в ГМПР всегда в приоритете. А в этом году – особенно, ведь год – организационного укрепления, а значит, сплочения, единства и солидарности. Не случайно тема солидарности многократно звучала в выступлениях и разговорах участников, многие из которых приехали целыми семьями. А все мероприятие стало хорошим примером демонстрации главных человеческих ценностей – семьи, дружбы, взаимопонимания и поддержки.
И еще – площадкой раскрепощенного общения, организованной работниками обкома ГМПР на базе центра активного отдыха «Евразия». Участники посмотрели ролики о профсоюзных акциях, а затем выступили сами: рассказали о своих предприятиях, об уровне зарплаты, гарантий и компенсаций, которых удалось добиться в коллективных переговорах с работодателем, о вовлечении молодежи в коллективные дела. Тон задали председатели профсоюзных первичек Татьяна Ковригина (Тургоякское рудоуправление), Александр Миронов («Челябвтормет»), зампредседателя ППО «Трубодетали» Андрей Ломтев, председатель профорганизации «Шлаксервис» (ППО Группы ММК) Марина Фролова.
Эмоции и креатив подвели яркую черту выступлениям: в финале взрослые и маленькие дружно поучаствовали в творческих конкурсах. А конкурсы – непростые, тоже на сплочение. На экспромте накидали целый букет интересных идей о профсоюзе. И даже само слово профсоюз удачно, а главное, точно разложили на основные свойства – Порядочный, Рабочий, Ответственный, Фактический, Стабильный, Общественный, Юмористический и Заботливый.
Программу дня дополнили мероприятия на свежем воздухе – катание на сноубордах, горных лыжах и особенно понравившиеся детворе - на тюбингах с большой горки и обзорная экскурсия на подъемнике на местную высоту. Хорошему настроению помогла и погода, которая после морозов как будто сделала исключение именно для этого места и этого времени.
Город металлургов Магнитогорск не обделен красивыми природными окрестностями, оздоровительными и горнолыжными центрами. Тем не менее, первичная профорганизация ММК всегда активно поддерживает мероприятия в Кусе и традиционно приезжает сюда большой делегацией. Что же мотивирует магнитогорцев?
– Во-первых, уникальность этого места: знаменитый Таганайский хребет, излучина реки Ай, – поясняет Роман Конев, работник ММК, доверенное лицо членов профсоюза. – Во-вторых, возможность общения, обмена опытом с коллегами в масштабе области, да еще здесь, на природе, когда ничто не отвлекает. А в-третьих, наше профсоюзное чувство солидарности – поддержать ребят и организаторов, которые всегда делают это мероприятие динамичным, креативным. Узнали о проблемах других – о зарплате, наполнении соцпакета. Я об этом всегда в первую очередь спрашиваю. И о молодежной работе, ведь сюда мы приехали в составе комиссии ППО по спортивно-массовой работе и работе с молодежью. Опыт других всегда интересен, особенно тех, кто пытается что-то делать, имея минимальный бюджет. Ну и добавлю, что мы сюда приехали чуть раньше других – нам организовали экскурсию в Златоуст – на оружейную фабрику, в музей оружия. Я давно увлекаюсь практической стрельбой, и для меня эта поездка вообще стала поездкой мечты. Посмотрели, как работают мастера-оружейники, увидели условия труда, поговорили с руководством о зарплате, профсоюзе. Удивило отношение людей к труду как к искусству, где главное не количество, а качество. Море позитива и полезной информации!

Владимир ШИРОКОВ
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных