ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗНАТЬ – ЧТОБЫ ЗАЩИЩАТЬСЯ - 15.02.2018

Новая серия занятий в Школе молодого профлидера Челябинской областной организации ГМПР

Может ли работодатель по закону отозвать работника из отпуска? Как компенсируется работа в выходной день? Когда не требуется согласие работника на привлечение его к сверхурочной работе? Учащиеся Школы молодого профлидера областной организации ГМПР теперь могут ответить на эти вопросы, как и на многие другие из области трудового права. На прошедших занятиях Школы этому был посвящен специальный тренинг.

Новая, уже девятая группа Школы начала заниматься в декабре прошлого года. Очередная серия занятий состоялась в выходные, 10–11 февраля, в Челябинском учебно-методическом центре профсоюзов.
Главный юрисконсульт областной организации ГМПР Людмила Мещерякова провела тщательный «правовой разбор» – познакомила молодых металлургов и горняков не только с основами трудового законодательства, но и с конкретными случаями его применения.
Правовой практики у профсоюзных юристов сегодня более чем достаточно: трудовые права нарушаются нередко, а защищаться самостоятельно работникам трудно – нет нужных знаний и опыта. Самые распространенные вопросы из трудовых отношений участники отработали с помощью теста, предложенного преподавателем. Задание – дать верный ответ и найти ему подтверждение в Трудовом кодексе, который на время урока стал настольной книгой для каждого. Самыми «горячими» были вопросы, касающиеся оплаты труда, трудовой дисциплины, заключения, изменения и расторжения трудового договора. Было о чем говорить и по другим темам: режим рабочего времени, время отдыха, разрешение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам (КТС).
Полезный подарок для ежедневного использования – Трудовой кодекс с последними изменениями, который получил каждый участник в конце занятия.
В охране труда тоже много вопросов, требующих дополнительных знаний. Это направление стало вторым блоком занятий ШМПЛ. Технический инспектор труда областной организации ГМПР Василий Кожухов рассказал об организации общественного контроля за охраной труда на предприятиях ГМК. Подробнее взята тема деятельности уполномоченных профсоюза по охране труда.
Самым напряженным, потребовавшим наибольшей активности участников, стал второй учебный день. Его посвятили базовой профсоюзной теме – социальному партнерству и конкретнее – коллективному договору как механизму реализации социальной политики на предприятии. Умение договариваться – основа любого конструктивного диалога. Вместе с экономистом обкома Владимиром Нечаевым ребята пытались на практике научиться вести переговоры. Это стало целью предложенной им командной деловой игры. Главная проблема, которую надо было решить, преодолеть конфликт интересов при распределении прибыли предприятия, найдя союзников, прийти к компромиссу. Игровой опыт позволил в реальных условиях найти слабые моменты в командных действиях, осознать важность совпадения интересов внутри коллектива.
Активный формат командной работы понравился всем участникам. Впечатлениями об учебе они поделились на итоговом «круглом столе». Еще больше практики, диалоговых и других интерактивных форм, групповых мозговых штурмов – такое пожелание по будущим занятиям высказало большинство.

Владимир ШИРОКОВ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных