ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТ МАГНИТКИ ДО ЧИМОЛАИ - 10.04.2018

Как любая общественная организация, профсоюз должен иметь организационные ресурсы. Если их нет, то это не организация, а мираж, форма без содержания. О важности организационного укрепления профсоюза говорилось на IV пленуме комитета областной организации ГМПР. Он прошел в г. Чебаркуле.

В работе пленума приняли участие председатели первичных профорганизаций предприятий ГМК области, члены обкома и постоянных комиссий областной организации ГМПР, заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, председатель областной Федерации профсоюзов Николай Буяков, представители территориальных организаций ГМПР Оренбургской, Свердловской областей и Республики Башкортостан.
Тема организационного укрепления поднята и обострена в важное время: численность областной организации профсоюза, как и ГМПР в целом, продолжает уменьшаться, и уже через несколько лет это может привести к снижению эффективности защиты металлургов и горняков. Сегодня об этом мало говорить, нужно действовать.
– Несмотря на то, что деятельность ГМПР в системе российского профдвижения часто становится хорошим примером, мы понимаем, что у нас есть системные проблемы. Именно поэтому мы будем обсуждать тему организационного укрепления на майском пленуме ЦС ГМПР, – отметил Андрей Шведов. – Мы должны обратить пристальное внимание на малочисленные первички. Им нужно помогать и со стороны территориального органа, и, если возможно, со стороны других первичек, более сильных. Это и солидарная поддержка, и финансовая, и информационное обеспечение. И нельзя забывать, что наш стратегический ресурс – работа внутри организаций: с работниками, с рядовыми членами профсоюза.
О единстве действий и решительности не случайно сказал в своем выступлении Юрий Горанов.
– Справедливость, решительность и ответственность – главные ожидания металлургов и горняков от своих профлидеров, это подтверждено социологами. А участие, активность и солидарность – три главных предъявляемых требования. Мы должны постоянно сверяться с ними, чтобы не потерять доверия, в этом залог обновления и устойчивого развития профсоюза, – подчеркнул Юрий Горанов. – Наши организационные ресурсы – это структура, коммуникации, планы и конкретные дела. Это векторы действий.
Юрий Горанов выделил главные векторы действий в организационном укреплении: сохранение целостности профсоюзной структуры и создание новых первичек, организационная эффективность и исполнительская дисциплина, система мотивации профчленства. Во всех направлениях есть и положительный опыт, и проблемы. В частности, делаются шаги по созданию новых профорганизаций, пример – первичка ООО «СПК-Чимолаи», фильм о которой был показан участникам пленума. Или буквально на днях созданная первичная профорганизация «Уралэкспертэнерго» (Челябинск). И одновременно ликвидируются другие - первичка «Уфалейникеля», 2017 г.
Подробный анализ выполнения Программы организационного укрепления дал заведующий орготделом обкома Владимир Ревенку. Эффективны и ценны наработки и опыт профорганизаций Группы ММК (обучение профактива, разработка и внедрение профсоюзного мобильного приложения, ERP-системы «Логистика ресурсов»), ЧЭМК (организационная работа через постоянные комиссии), ТРУ и «Литейного центра» (электронный учет членов профсоюза). В то же время, только в 13 из 33 первичек профкомы рассмотрели вопросы организационного укрепления, затраты на обучение в среднем составляют лишь 2–3% от профбюджета, по-прежнему низок уровень работы с профгрупоргами, остались информационные проблемы, буксует внедрение новых форм профсоюзной работы. Особо выделены первички с охватом профчленства менее 50% коллектива.
Опытом работы и мнениями поделились участники пленума. Зав орготделом ППО Группы ММК Юрий Днепровский рассказал о практике системного профсоюзного обучения. Председатель первички Первоуральского новотрубного завода Сергей Ошурков поделился опытом повышения уровня профчленства. Зав отделом по охране труда и здоровья ППО «ММК-Метиз» Светлана Малышева проинформировала о работе первички, благодаря которой на предприятии удается сохранять высокий уровень профчленства – более 98%. Об истории создания профорганизации «СПК-Чимолаи» рассказал ее председатель Александр Самойлов. Мотивации профчленства и вовлечению молодежи уделили внимание профлидер ЧЭМК Олег Дегтярев, председатель территориальной организации ГМПР Республики Башкортостан Дамир Сабуров и зампредседателя Оренбургской областной организации ГМПР Евгений Гусаров. На важности системной, повседневной работы и подготовки профгрупоргов сделал акцент председатель областной Федерации профсоюзов Николай Буяков.
Одним из главных итогов пленума стало решение провести в 2019 году, в середине выборного срока, масштабную отчетную кампанию, которую завершит областная конференция.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных