ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МОТИВИРОВАТЬ ПО-НОВОМУ - 18.05.2018


Основным вопросом IV пленума Республиканской организации Башкортостана ГМПР стало организационное укрепление профсоюза.

– Нас не может не беспокоить падение численности профсоюзного членства, вызванное реорганизацией предприятий и оптимизацией работников. Необходимо разработать планы-программы по организационному укреплению и вовлечению в профсоюз работников с учетом интересов всех возрастных групп, уделив особое внимание работе с молодежью. Также нужно провести детальный мониторинг предприятий в близлежащих районах на предмет создания в них профсоюзных организаций, – отметил председатель Республиканской организации Башкортостана ГМПР Дамир Сабуров.
Дамир Шамсунович подчеркнул, что изменение профсоюзной работы и сложившихся стереотипов – дело непростое. Важно сохранить опыт, наработанный годами, освоить новые методы работы с профактивом, продолжить развивать и совершенствовать правозащитную, финансовую работу.
– Работники должны воспринимать профсоюз как инструмент для решения своих проблем, – сказал Дамир Сабуров и обратил внимание на важность информационной работы. Недостаточное информирование трудовых коллективов о деятельности профсоюза создает впечатление о его бездействии. Поэтому республиканский комитет начал активно использовать социальные сети для создания профсоюзных групп и информирования профатива.
Выступающие рассказали об организационном укреплении своих первичных профсоюзных организаций. Так, в АО «Белорецкий металлургический комбинат» разработана и действует программа действий по увеличению численности членов профсоюза и мотивации профчленства. По словам председателя первички Георгия Хлесткина, по цеховым комитетам предприятия еженедельно проводится мониторинг ситуации профчленства, что позволяет оперативно решать возникающие вопросы. Важным мотивационным фактором является оздоровление членов профсоюза. В 2018 году на эти цели  выделено 800 тыс. рублей, и работники смогут поправить здоровье в санаториях «Ассы» и «Якты-Куль». Большое внимание уделяется работе с молодежью, уполномоченными по охране труда.
– Регулярно проводим мероприятия для ветеранов производства, рассказываем об этом в местной газете. Когда люди читают, что о членах профсоюза заботятся даже на пенсии, то еще больше нам доверяют, – отметил Георгий Хлесткин.
Председатель первичной профсоюзной организации Учалинского горно-обогатительного комбината Амур Зайнуллин предложил создать рабочую группу для участия в конкурсах на получение господдержки в виде грантов с целью дополнительного финансирования проведения социально-значимых, культурно-массовых, спортивных и других мероприятий.
Председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Марат Хусаинов рассказал о деятельности ФП РБ, сделав акцент на работе правовых инспекторов и колдоговорных отношениях. Начальник отдела металлургии и неметаллических производств Министерства промышленности и инновационной политики РБ Валерий Галиев проинформировал об экономических показателях ГМК региона.
Первый заместитель министра семьи труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников с сожалением отметил, что в горно-металлургическом комплексе республики не заключено отраслевое соглашение. Отдельно он остановился на уровне травматизма в отрасли, который продолжает оставаться высоким. Особое внимание призвал уделить методике расследования и учета микротравм, полученных работниками в процессе производственной деятельности.
На пленуме состоялось награждение лучших профактивистов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных