ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЖИТЬ НА ПЕНСИИ, А НЕ УМЕРЕТЬ НА РАБОТЕ! - 06.07.2018

   

Металлурги и горняки Челябинской области вышли на митинг против повышения пенсионного возраста.

Металлурги и горняки единодушно заявили: «Мы хотим жить на пенсии, а не умереть на работе!» Пятого июля они вышли на митинг в Челябинске, организованный областной Федерацией профсоюзов против инициативы правительства повысить пенсионный возраст.
Работники предприятий горно-металлургического комплекса массово приехали на акцию. В числе участников – представители ЧМК, ЧЭМК, Челябинского цинкового завода, «Трубодетали», «СПК-Чимолаи», саткинского комбината «Магнезит», Вишневогорского ГОКа. Вместе с работниками других отраслей они заявили, что увеличение пенсионного возраста – это геноцид народа, и потребовали от правительства повышать качество жизни, а не пенсионный возраст.
Свое отношение к готовящейся реформе металлурги и горняки выразили в выступлениях, массовой атрибутике и образно: участников «приветствовала» аллегорическая смерть с косой. Будущим пенсионерам она предлагала не дожидаться пенсии, а «умереть раньше – помочь государству».
Спуститься на землю и окунуться в реалии призвала с трибуны авторов идеи повышения пенсионного возраста и тех, кто ее поддерживает, Дарья Алексеева, профлидер «Мечел-Кокс».
– Для женщин выделили особые условия, видимо, из-за большой «любви» к нам. Раз мы много просим, так много и дали – аж восемь лет! Когда женщинам рожать детей?! На что их содержать?! Большинство женщин выходит на работу, не дожидаясь трехлетия ребенка, и уж точно не от скуки, а от нехватки средств! А сейчас придется, видимо, не рожать или рожать на работе, чтоб стаж не потерять!..
С конкретными предложениями выступил председатель первичной профсоюзной организации «Магнезита» Алексей Сабуров.
– Во-первых, необходимо провести экспертизу всех факторов, влияющих на человека труда, как это было в советские времена. В том числе – исследования по геронтологии, профпатологии. Во-вторых, раз Правительство РФ берет пример с других мировых держав по повышению пенсионного возраста, нужно увеличивать зарплаты и снижать инфляцию. В-третьих, вернуть ставки страховых взносов. В-четвертых, провести референдум по данному вопросу.
Металлурги и горняки единогласно поддержали резолюцию, принятую по итогам митинга. Она будет направлена в органы исполнительной и законодательной власти.
Массовые акции с аналогичными протестами также прошли в Миассе и Верхнем Уфалее с участием горняков Тургоякского рудоуправления и металлургов «Литейного центра».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных