ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МАРКЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ - 13.12.2018

На Надеждинском металлургическом заводе провели конкурс электромонтеров. В учебном классе энергоцеха для одиннадцати молодых заводчан были подготовлены задания по разработке и монтажу схемы управления электроприводом.

Конкурс по профессии электромонтер на заводе проводится не впервые, но в этот раз он подготовлен на основе стандартов WorldSkills, где оцениваются профессиональные компетенции. И действительно, в протоколе нет  теоретического и практического заданий, а есть промбезопасность и охрана труда, проектирование схемы, монтаж, коммуникации в общении.
Идея такого конкурса была предложена молодежной организацией завода, ее поддержали профком, руководители и специалисты отдела главного энергетика. Денис Хабибуллин и Евгений Зубарев подготовили материальную базу и продумали задания, которое позволят оценить все компетенции работников.

Руслан Кайгородов, председатель молодежной организации, пояснил:
- Схемы у всех одинаковые, они достаточно сложные, но раскладываются на простые, с которыми участники сталкиваются ежедневно. Трудности могут вызвать некоторые составляющие элементы, которые заменены и отличаются от тех, что используются в цехах. Конкурсы такого формата можно сравнить со школьными олимпиадами, для победы в которых необходимы знания, творчество, умение сконцентрироваться и решать нестандартные задачи. Сейчас многие корпоративные и региональные конкурсы профастерства приближаются к международным стандартам, и нашим участникам после заводского конкурса будет легче проявить себя на более высоком уровне.

Подводя итоги конкурса, заместитель председателя профорганизации завода Андрей Лапин отметил:
- Такая система конкурсных заданий является, можно сказать, маркером профессионального мастерства, который выделяет сильные стороны работников и те области, в которых нужны дополнительные знания и навыки.

Победил в конкурсе Артем Шведчиков (ЭСПЦ), второе место занял Евгений Стафеев (ЭСПЦ), третье - у Андрея Фадеева (КСЦ). Специальные призы от профсоюзной организации «За волю к победе» получили Николай Шперлинг (СПЦ) и Сергей Потапов (энергоцех).

Примечание: WorldSkills International (WSI, от англ. skills — «умения») - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных