ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ЭКОЛОГИЯ ПЛЮС НЕМНОГО ТЕПЛА» - 13.12.2018


Проект с таким названием студентов Череповецкого металлургического колледжа, членов ГМПР и участников общественного движения экоклуб «Greencollege», вошел в число финалистов крупнейшей в Восточной Европе премии в сфере коммуникаций Eventiada IPRA Golden World Awards и получил второе место в номинации «Лучший event». Награду победителям вручали в Москве 6 декабря.

Программа мастер-классов, которую проводят студенты колледжа для детей из семей мигрантов и вынужденных переселенцев, представлена в блоке «Молодежные проекты». Всего в шорт-лист финалистов премии вошли более 130 работ из России, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Хорватии, Латвии, Польши, Эстонии. Проекты разделены на пять номинаций. Оценивались лучшие «Корпоративные и общественные проекты», инициативы в направлении «Здоровый образ жизни», «Молодежные проекты». В блоке «Категорийные номинации» учитывалось использование инновационных методов при реализации социальных инициатив. Отдельно были выделены номинации для учащихся школ и колледжей.
В течение года студенты организовывали творческие встречи с детьми, участниками социальной программы «Вектор» (социальная адаптация детей из семей мигрантов и вынужденных переселенцев). Вместе с ними изготавливали поделки, используя подручные материалы, которым давали вторую жизнь. Так пластиковые бутылки превращались в вазы и игрушки, упаковочная бумага – в театральные маски, а одноразовая посуда становилась элементом декора интерьера. В ходе творчества проходило и непринужденное общение, которое так важно для ребят из другой культурной и языковой среды.
- В этом году наша команда показала высокий результат, - отметила Ольга Вратновская, руководитель экоклуба, председатель первичной профсоюзной организации работников колледжа. – В Москве экоклуб представляли четверо: на вручении премии были Полина Глыбина и Егор Пак, в это же время мы с Викторией Беляевой встречались с Президентом страны Владимиром Путиным в рамках торжественного закрытия «Года добровольца» в России. Мы с ребятами долго шли к победе. Наше движение действует уже более пяти лет. Социальных проектов много и все они связаны с экологией. Это мероприятия по экологическому просвещению, на которых студенты рассказывают о проблеме бытового мусора, проводят различные акции. Это внедрение идей рециклинга через мастер-классы с вторичным использованием вещей, материалов, например, когда из пластиковых бутылок получается нить для 3D принтера. Это и участие в научно-практических конференциях, субботниках и много другого. Сегодня экоклуб активно сотрудничает с фондом «Дорога к дому», Советом молодежи «Северстали» и профкомом, ассоциацией «Раздельный сбор». Наши программы реализуются при поддержке департамента внутренней политики Правительства Вологодской области. Мы неоднократно становились лауреатами областных конкурсов и выигрывали гранты на реализацию наших проектов.
Премия Eventiada IPRA Golden World Awards вручается с 2011 года и сегодня является крупнейшей в Восточной Европе в сфере коммуникаций. Ее главная цель – развитие и поддержка гражданских инициатив и социальных коммуникаций. В 2018 году поступило более 900 заявок на русском и английском языках из 13 стран.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных