ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛЮДИ ЖИВУТ НАДЕЖДОЙ - 19.03.2019

14.03.2019 г. на Светлинском ферроникелевом заводе состоялась информационная встреча с работниками предприятия. На встрече присутствовали прокурор Светлинского района Оренбургской области, представитель Светлинского РОСП, директор по персоналу АО «Оренбургские минералы». Вел встречу председатель профорганизации «Светлинские металлурги» Александр Рогач.


Напомним, по инициативе стороны работников было подписано Соглашение (см. «Прогноз на завтра…»), предусматривающее предоставление дополнительных гарантий высвобождаемым работникам предприятия, их психологическую поддержку, социальную адаптацию, переподготовку, повышение квалификации, другие меры, а также проведение информационных дней с участием заинтересованных сторон и заседания (в г. Светлом) районной трехсторонней комиссии.

Исполнительный директор ООО «СФНЗ» Александр Дошин рассказал о финансово-экономической ситуации на предприятии и определил ее как тяжелую. В настоящее время невозможно спрогнозировать дальнейшее развитие событий, руководство предприятия пытается улучшить ситуацию. Работодатель заинтересован в сохранении рабочих мест и, если будет возможность, постарается избежать сокращения или минимизировать число сокращаемых работников.

Приглашенные руководители в своих выступлениях обозначили решение проблем в подконтрольных им сферах деятельности - куда, к кому могут обратиться работники по вопросам, касающимся порядка увольнения при сокращении численности или штата, полагающихся выплат, назвали алгоритм действий в случае нарушения работодателем трудового законодательства. Каждый старался наиболее полно и доступно предоставить информацию светлинским металлургам.

Оренбургская областная организация подготовила информационные листки по обсуждаемым темам, таким образом каждый работник имел возможность получить не только устные, но и письменные консультации.
На встрече рассматривалась возможность дальнейшего трудоустройства высвобождаемых работников на рынке труда Светлинского, а также соседнего с ним Ясненского районов.

Работникам была предоставлена возможность задать вопросы в индивидуальном порядке как устно, так и письменно, а также заполнить анкеты для АО «Оренбургские минералы», если их заинтересовали должности (профессии), предлагаемые представителями этого предприятия.

В тот же день в Оренбурге в Доме Советов состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений. Члены комиссии рассмотрели ситуацию на Светлинском ферроникелевом заводе и других проблемных предприятиях Оренбуржья.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных