ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЯТЕРКА ЗА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - 27.03.2019

22 марта состоялась конференция трудового коллектива АО "Комбинат КМАруда", делегаты которой обсудили выполнение коллективного договора за 2018 год, рассмотрели предложения и замечания, поступившие в ходе предварительного обсуждения.

Главный инженер Сергей Самофалов представил итоги работы за отчетный период:
- Объем добычи железистых кварцитов составил 4, 97 млн тонн, что выше планового задания на 6%, производство концентрата – 2,2 млн тонн, (выше плана 2018 г. на 5,1%, но ниже 2017-го на 2%). Товарная продукция произведена на 7,74 млрд рублей.
Введено в эксплуатацию рекордное число добычных камер - 13, в полном объеме проведены капитальные ремонты стволов ДПК №2 и №3 дробильно-обогатительных фабрик 1 и 2. Продолжаются испытания по внедрению эмульсионного взрывчатого вещества. Идут работы по подготовке Стретенской залежи к ведению закладочных работ, по развитию системы управления техническим процессом. Продолжается строительство и пусконаладочные работы по клетевому стволу и по вскрытию запасов этажа горизонта минус 160 - минус 250 м.
Средняя заработная плата работника за отчетный период составила 48298 рублей, что на 7% выше уровня прошлого года. За высокие показатели в трудовой деятельности, выполнение дополнительных объемов и превышение плана регулярно выплачивались премии, общая сумма которых составила 3,2 млн рублей. На оплату труда израсходовано 1, 567 млрд рублей. Выплаты социального характера - 12,6 млн рублей. Трудящимся комбината оказана материальная помощь на сумму 2,5 млн рублей.
Главный инженер проинформировал о реализации предложений работников, они касались финансовых вопросов и улучшения условий труда. Значительная их часть уже выполняется, часть требует дополнительной проработки. После пуска литейно-прокатного комплекса «Тулачермет-Сталь», «оттягивающего» на себя финансовые ресурсы, будут рассмотрены вопросы, касающиеся заработной платы и доплат.
Что касается условий труда, то в желдорцехе запустили диспетчерский пульт, приобрели новый тепловоз, а также самоходно-буровые установки. Силами ремонтно-строительного цеха выполняются текущие и капитальные ремонты во всех структурных подразделениях. Предполагается принципиально новый подход к обеспечению работников средствами индивидуальной защиты - эта сфера будет отдана на аутсорсинг. Администрация закладывает двукратное увеличение затрат на СИЗ.
Председатель первичной профсоюзной организации комбината Алексей Топоров обратил внимание на те пункты колдоговора, которые отличают его от аналогичных документов других предприятий.
- Чуть ли не на единственном предприятии Белгородской области у нас есть раздел "О работе с молодежью", - поделился Алексей Юрьевич. - Итогом стала реализация молодежным советом 86 мероприятий. Проведена аттестация, тренинги, повышение квалификации. Пройден подготовительный этап трехуровневой системы здоровьесбережения. Практически завершилось создание медико-санитарной части: закончены ремонтно-строительные и строительно-монтажные работы в поликлинике №1, приобретено оборудование, набирается персонал. Надеемся, что в конце апреля медицинская комиссия будет работать уже здесь.
Для тех, кто работает во вредных и опасных условиях труда, число путевок увеличено на треть, кто не имеет этих факторов, обеспечение путевками в санаторий-профилакторий идет за счет профсоюза.
Отметил Топоров и проблемные точки, главная из которых - производственный травматизм. Выйти "в ноль" пока не удается. По мнению председателя профорганизации, достичь этой цели можно, воспитывая культуру производства, охраны труда и промышленного контроля. А помочь в этом призваны конкурсы по охране труда, регулярно проводимые профкомом.
Председатель профорганизации управления производственного контроля Екатерина Лаптева дополнила:
- Из запланированных на 2018 год 104 мероприятий по улучшению условий труда выполнено 78. Затраты составили 21,147 млн рублей. В цехах улучшены санитарно-бытовые условия. Работникам, совмещающим профессии, постоянно выполняющим совмещающие работы, дополнительно выдавались СИЗ, предусмотренные типовыми нормами. Проводилась вакцинация, приобретались медицинские маски, витамины и др. Проведена специальная оценка условий труда на 92 рабочих местах. Работники пользовались путёвками выходного дня на базу отдыха "Горняк", в санаторий-профилакторий, бесплатно посещали бассейн и ледовый каток.
В заключение заместитель председателя Белгородской областной организации Андрей Никитский вручил Алексею Топорову почетную грамоту, первичке - почетный диплом за первое место в конкурсе Белгородского областного объединения организаций профсоюзов в номинации "Лучшая первичная профсоюзная организация и ее лидер" за 2018 год, управляющему директору АО "Комбинат КМАруда" Сергею Солодянкину - благодарность "За успешное развитие социального партнерства, создание благоприятных условий эффективной деятельности профсоюзной организации и обеспечение высокого качества жизни трудового коллектива".

Андрей ДУБРОВИН,
фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных